Политика Прокуратура внесла представление губернатору Забайкалья по факту невыплаты пособий

Прокуратура внесла представление губернатору Забайкалья по факту невыплаты пособий

Прокуратура Забайкальского края внесла представление губернатору по факту задержки выплаты пособий многодетным семьям, детям-сиротам и опекунам, которая составляет 2-3 месяца.

Прокуратура Забайкальского края внесла представление губернатору по факту задержки выплаты пособий многодетным семьям, детям-сиротам и опекунам, которая составляет 2-3 месяца, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры региона.

«В ходе проверки выявлены многочисленные факты задержки различных социальных выплат, предусмотренных региональным законодательством. Так, деньги на выплату ежемесячного пособия на ребёнка за январь 2015 года поступили в министерство труда и социальной защиты края только 11 марта, за февраль и март 2015 года указанное пособие не выплачивалось. Аналогичная ситуация сложилась и с выплатой пособий многодетным семьям. Соответствующие средства за январь 2015 года поступили в отраслевое министерство только 11 и 12 марта 2015 года, в выплате пособий за февраль и март имеется задолженность», - говорится в сообщении прокуратуры.

Пособия опекунам за февраль выплачены с задержкой, так как на счёт минтруда деньги поступили 3, 4 и 11 марта. Средства на выплату пособия за март 2015 года министерству не поступали.

«Хуже всего обстоят дела с предоставлением дополнительных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в учреждениях среднего профессионального образования. Им в числе прочего должны выплачивать 100 рублей в день на питание, 500 рублей в месяц на проезд и стипендию в размере 784,3 рубля. Вместе с тем, заявки на финансирование компенсационных выплат в 2015 году не исполнены. Только по учреждениям, подведомственным министерству образования края, задолженность составила 24,4 миллиона рублей, а по стипендии обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 6,5 миллиона рублей. При такой ситуации в отдельных учебных заведениях у учащихся этой категории преподаватели вынуждены были за свой счёт кормить детей», - уточнили в пресс-службе.

Обеспечение бесплатным питанием детей из малоимущих семей за январь и февраль профинансировано только 13 марта из-за чего в ряде районов школы временно прекратили кормить детей. На выплату компенсации родительской платы за содержание ребёнка в детсадах за декабрь 2014 года средства направлены только в феврале 2015 года, за январь – в марте. Задолженность за февраль и март не погашена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления