Политика Министр РФ попросил Ильковского проверить профпригодность руководителя Гослесслужбы края

Министр РФ попросил Ильковского проверить профпригодность руководителя Гослесслужбы края

Глава Минприроды России Сергей Донской потребовал от губернатора Забайкальского края Константина Ильковского оценить профпригодность руководителя Гослесслужбы края Руслана Балагура.

Глава Минприроды России Сергей Донской потребовал от губернатора Забайкальского края Константина Ильковского взять под личный контроль ситуацию с лесными пожарами в регионе и оценить профпригодность руководителя Гослесслужбы края Руслана Балагура, сообщили ИА «Чита.Ру» 25 марта в пресс-службе ведомства.

По результатам проверки Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, Забайкальский край признан «не готовым» к пожароопасному сезону 2015 года: не завершена подготовка сил и средств пожаротушения, наблюдается большая текучесть кадров и недостаточная укомплектованность работников пожарных формирований, укомплектованность техникой составляет 84%.

«Минприроды России обеспокоено ситуацией с лесными пожарами, складывающейся на территории региона. Прошу вас взять ситуацию с лесными пожарами под личный контроль, а также рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководства Государственной лесной службы Забайкальского края», — говорится в письме, адресованном министром Константину Ильковскому.

По мнению Сергея Донского, основной причиной возникновения лесных пожаров в Забайкалье является антропогенный фактор. В пресс-службе подчеркнули, что пожароопасный сезон начинается ранней весной. Несмотря на это, Гослесслужбой края не приняты меры по своевременному заключению государственных контрактов на выполнение работ по авиапатрулированию и закупке ГСМ.

«Не составлено ни одного протокола об административном правонарушении. Это говорит об отсутствии межведомственного взаимодействия по выявлению виновников возникновения лесных пожаров и лиц, допустивших нарушения правил пожарной безопасности в лесах», — уточняется в письме министра.

В 2015 году региону было дано 20 поручений, из которых выполнено на данный момент всего два. Специалисты рекомендовали запретить проведение профилактических выжиганий на всей территории региона, усилить патрулирование лесов совместно с территориальными органами МЧС России и МВД России, однако, особый противопожарный режим и режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств введены не были. Режим ЧС в Забайкалье ввели только 18 марта, что министр природных ресурсов РФ назвал несвоевременным. Рослесхоз направил в адрес губернатора Забайкальского края телеграмму о необходимости принятия неотложных мер по стабилизации лесопожарной обстановки, но режим ЧС объявили в Забайкалье только с 25 марта. На заседании оперативного штаба Рослесхоза 21 марта Гослесслужбе Забайкальского края было рекомендовано рассмотреть вопрос о привлечении дополнительных сил и средств пожаротушения «Авиалесоохраны», расположенных на территории края, однако решение регионом до настоящего времени не принято.

По данным Рослесхоза, на 25 марта в Забайкальском крае зарегистрировано 15 лесных пожаров на площади 151 га, при этом 11 из них возникло за одни сутки – с 24 марта. Всего с начала 2015 года на территории Забайкальского края зарегистрировано 338 термоточек на площади 50,6 тысячи гектар, в том числе лесных – на 13 тысяч гектар. Для стабилизации лесопожарной обстановки в Сибирском федеральном округе в постоянной готовности находятся 133 человека группировки «Авиалесоохраны», дислоцируемые в Амурской области, республике Бурятия и Забайкальском крае. В случае возникновения угрозы развития чрезвычайной ситуации в лесах эти формирования в течение двух суток могут быть доставлены в Забайкальский край.

Прокуратурой Забайкальского края по результатам прохождения пожароопасного сезона 2014 года обнаружены многочисленные нарушения в деятельности Гослесслужбы края и подведомственных учреждений, в том при организации работ по выявлению, локализации и ликвидации лесных пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления