Политика Балагур – на критику министра РФ: Забайкальцы не идут тушить пожары за 8,5 тыс. рублей

Балагур – на критику министра РФ: Забайкальцы не идут тушить пожары за 8,5 тыс. рублей

Руководитель Гослесслужбы Забайкальского края Руслан Балагур, комментируя критику министра природных ресурсов РФ, заявил, что люди не идут тушить пожары из-за зарплаты в 8,5 тысячи рублей.

Люди не идут в Гослесслужбу Забайкальского края из-за зарплаты в 8,5 тысячи рублей, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 марта руководитель ведомства Руслан Балагур, комментируя поручение министра природных ресурсов РФ губернатору региона рассмотреть вопрос о его соответствии занимаемой должности.

«Мы готовились к тушению пожаров, как могли. Единственное, у нас не хватает личного состава: по штату должно быть 1336 человек, из них 500 постоянного состава и 836 – переменного. На сегодняшний день мы смогли набрать 800 человек. Люди не хотят идти на работу, заработная плата очень маленькая. В среднем зарплата работника, тушащего пожары, 8,5 тысячи рублей в месяц на руки», — отметил Балагур.

Он добавил, что режим чрезвычайной ситуации был введён в регионе в срок, и сделано это было оперативно: «Я удивлён тем, что министр это критикует. Противопожарный режим введён 18 марта, 19 марта в Читинском районе возник первый пожар, а 20 марта в трёх поселениях: Атамановском, Яблоновском и Оленгуйском, — был введён режим ЧС. В крае режим ЧС введён 25 числа».

Глава Минприроды России Сергей Донской 25 марта потребовал от губернатора Забайкальского края Константина Ильковского взять под личный контроль ситуацию с лесными пожарами в регионе и оценить профпригодность руководителя Гослесслужбы края Руслана Балагура. Он подчеркнул, что Гослесслужбой края до сих пор не приняты меры по своевременному заключению государственных контрактов на выполнение работ по авиапатрулированию и закупке ГСМ. Режим ЧС, объявленный в Забайкалье 18 марта, был введён с опозданием, до сих пор не рассмотрен вопрос о привлечении дополнительных сил и средств пожаротушения «Авиалесоохраны», отсутствует межведомственное взаимодействие.

В 2015 году региону было дано 20 поручений, из которых выполнено на данный момент всего два, заявил Сергей Донской.

Комментируя поручение министра, председатель краевой комиссии по ЧС Геннадий Чупин заявил, что режим ЧС в Забайкалье был введён вовремя, а трудности Гослесслужбы связаны с кадровым вопросом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления