CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Власти Забайкалья признали только 47 млн руб. долга перед ЗППК

Власти Забайкалья признали только 47 млн руб. долга перед ЗППК

Правительство Забайкальского края из долга более чем 2 миллиарда рублей, перед Забайкальской пассажирской пригородной компанией (ЗППК), признала лишь 47 миллионов за 2015 год.

Правительство Забайкальского края из долга более чем 2 миллиарда рублей перед Забайкальской пассажирской пригородной компанией (ЗППК), признала лишь 47 миллионов за 2015 год, сообщил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 27 марта на координационном совете при полпреде президента РФ по Сибирскому федеральному округу Николаю Рогожкину.

«Это не наш долг, мы признаём 47 миллионов рублей долга, а 2 миллиарда рублей - это не к нам», - сказал глава региона.

В конце 2010 года Правительство РФ передало организацию железнодорожных пригородных перевозок в полномочия регионов. С 2011 года Забайкальский край в связи с этим начали обслуживать пригородные компании — сначала «Краспригород», а затем ЗППК, созданная регионом и РЖД. Так как экономически обоснованный тариф был слишком высок, региональные власти с помощью РСТ устанавливали тариф в несколько раз ниже и на них автоматически ложилась обязанность компенсировать выпадающие доходы ЗППК. Власти края ежегодно закладывали на эти цели чуть больше 100 миллионов рублей, которых не хватало. В итоге у края перед компанией рос долг, который составил к концу 2014 года почти 2 миллиарда рублей. На 2015 год компенсация выпадающих доходов ЗППК в бюджете края не была заложена вообще.

РСТ 16 декабря утвердила предельные максимальные тарифы на проезд в пригородных поездах Забайкальского края. Цены на проезд выросли в среднем в 4-10 раз. После проведения ряда митингов и угроз жителей края перекрыть Транссиб власти согласились погасить долг за 2014 год и 27 января перечислили первые 10 из 57 миллионов рублей. Остальная часть долга – около 2 миллиардов – осталась по-прежнему не погашена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления