Политика Забайкальские депутаты рассмотрят законопроект о бродячих собаках на следующей сессии

Забайкальские депутаты рассмотрят законопроект о бродячих собаках на следующей сессии

Депутаты аграрного комитета краевого Законодательного собрания 2 апреля единогласно внесли законопроект об отлове бездомных животных в повестку ближайшего пленарного заседания несмотря на протесты губернатора.

Депутаты аграрного комитета краевого Законодательного собрания 2 апреля единогласно внесли законопроект об отлове бездомных животных в повестку ближайшего пленарного заседания несмотря на протесты губернатора.

Представитель отдела правового управления губернатора на заседании аграрного комитета во время обсуждения законопроекта высказался резко против его внесения в повестку ближайшего пленарного заседания.

«В той редакции, в которой документ представлен на обсуждение, документ не может быть вынесен на заседание. В нём не отражён комплекс мер по отлову и содержанию безнадзорных животных. Да, безусловно, закон ждут давно, но у той же Читы сегодня есть право решать проблему. Вопрос сейчас, действительно, стоит в финансировании», - подчеркнул представитель губернатора.

Он отметил, что, если документ будет принят в первом чтении, как предлагают депутаты, то ко второму чтению его нужно будет дорабатывать поправками: «Мы не можем допустить, чтобы объём поправок превысил количество норм, которые сегодня есть в законе».

Несмотря на это, депутаты решили законопроект в повестку заседания внести.

Законопроект о регулировании численности бездомных животных начал разрабатываться весной 2014 года, в ноябре был внесён на рассмотрение правительства региона и для получения заключения губернатора, но не было выдано в срок. В начале марта заксобрание повторно направило письмо губернатору с просьбой дать заключение.

После гибели 13 марта 9-летнего мальчика от нападения бездомных собак депутаты вновь вернулись к обсуждению законопроекта в связи с необходимостью решать проблему. Губернатор региона Константин Ильковский, комментируя отсутствие его заключение на законопроект, назвал его сырым. Председатель профильного комитета заксобрания Элина Акулова в ответ на это отметила, что представители правительства также участвовали в разработке закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления