Политика Газета «Новая Бурятия» вырезала из тиража статью о забайкальском контрактнике в Дебальцево

Газета «Новая Бурятия» вырезала из тиража статью о забайкальском контрактнике в Дебальцево

Редакция газеты «Новая Бурятия» опубликовала статью о 20-летнем контрактнике из Забайкальского края Доржи Батомункуеве, который в феврале был ранен во время боевых действий в Дебальцево, но вырезала материал из вышедшего в печать тиража, чтобы «перестраховаться», сообщает 7 апреля ИА «FlashSiberia» со ссылкой на и.о. главного редактора газеты Тимура Дугаржапова.

«Никакой цензуры нет, это было решение нашей редакции, поскольку материал был некорректен и мы его сняли самостоятельно. Два дня мы этим делом занимались (вырезали полосы из газет — ред.)скорее из гуманитарных соображений, поскольку этот парень некорректно вышел, фотография очень плохо пропечаталась и ажиотаж, который возник (после публикации на сайте — ред.) Нам это все не понравилось. Высасывать из пальца, из этой довольно безобидной информации, нас потом обвинили бы во всех смертных грехах. Мы решили подстраховаться», - сказал и.о редактора издания.

В феврале СМИ сообщили, что Иосиф Кобзон посетил обгоревшего солдата из Агинского округа в Донецке. Позже «Новая газета» опубликовала интервью с Батомункуевым, в котором он признался, что является российским военнослужащим и описал подробности его переправки вместе с другими частями на Украину, где и был ранен. Позже Кобзон во время визита в Читу опровергнул причастность Батомункуева к российским войскам, назвав его добровольцем. Мать раненого во время боевых действий под Дебальцево на юго-востоке Украины забайкальца Доржи Батомункуева подтвердила, что он — военнослужащий, и опровергла правдивость его интервью «Новой газете».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления