Политика Дума Читы: Заказчиком генплана Читы является минтерразвития Забайкалья

Дума Читы: Заказчиком генплана Читы является минтерразвития Забайкалья

Дума Читы направила ходатайство в Центральный суд с просьбой привлечь мин территориального развития края в судебное разбирательство о незаконности генплана Читы, поскольку именно министерство является заказчиком документа.

Дума Читы направила ходатайство в Центральный суд с просьбой привлечь министерство территориального развития Забайкальского края в судебное разбирательство о незаконности генерального плана Читы, поскольку именно министерство, а не городские власти является заказчиком документа, сообщила во время заседания 9 апреля заместитель руководителя аппарата думы по правовым вопросам Маргарита Казакова.

«Согласно законодательству России, заказчик направляет проект документа территориального планирования на согласование в установленные органы, перечисленные природоохранным прокурором. Поясняю, заказчик данного документа минтерразвития, а не город. Проект генплана округа был направлен заказчиком в министерство регионального развития России. В течение трёх месяцев заключение на проект генплана федеральными органными представлено не было. В случае не поступления в установленный срок заключения, по градостроительному кодексу РФ данный проект считается согласованным», - сказала Казакова на предварительном заседании.

На предварительном заседании никто из представителей министерства территориального развития края и Министерства регионального развития РФ не пришёл.

По словам Казаковой, природоохранный прокурор не представил доказательство того, что границы участка читинского лесхоза, которые, как полагает прокуратура, являются землями лесного фонда и являются собственностью России: «В государственном кадастре недвижимости данные сведения тоже отсутствуют, в представленных свидетельствах государственной регистрации на земельном участке лесного фонда местоположение указано «Забайкальский край, муниципальный район «Читинский». Поэтому данный документ не может служить доказательством, что земельные участки находятся в границах города».

Замруководителя уточнила, что генплан нельзя признать несоответствующим закону, даже если будет доказан конкретный факт, принадлежности отдельных участков к лесному фонду: «Даже если учесть эти указанные доводы, нельзя сказать, что он не соответствует законодательству. То есть оспаривать нужно отдельные его части, участки, которые относятся к лесному фонду, по мнению прокурора. Даже если учесть этот факт, всё равно не имеет никакого смысла весь генплан признать незаконным, поскольку это не так».

Гордума Читы в декабре 2011 года приняла новый генплан города, куда, по данным контрольных органов, было ошибочно включено более 150 участков лесного фонда. Позже городские власти, основываясь на новом генплане, пытались передать участок выше СибВО до объездной трассы под застройку Региональному управлению строительства взамен на помощь при расселении обманутых дольщиков. Жители этого района на публичных слушаниях выступили против. Природоохранная прокуратура пришла к выводу, что принятие генплана в нарушение процедуры перевода и без согласия собственника – Российской Федерации – на изменение категории земель лесного фонда создало условия для незаконного распоряжения этими землями со стороны властей Забайкальского края. Это стало основанием для подачи заявления в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления