Политика Губернатор запретил продавать алкоголь в Забайкалье из-за ЧС

Губернатор запретил продавать алкоголь в Забайкалье из-за ЧС

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 17 апреля в связи с введением режима ЧС и обострившейся пожароопасной ситуацией запретил продавать алкоголь в магазинах с 18 по 20 апреля.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 17 апреля в связи с введением режима ЧС и обострившейся пожароопасной ситуацией запретил продавать алкоголь в магазинах с 18 по 20 апреля, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе главы региона.

«Запрет введён в целях недопущения дополнительных возгораний по причине неаккуратного обращения с огнём. Исключение составляет розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в предприятиях общепита и продажа алкоголя в магазинах беспошлинной торговли», - говорится в сообщении.

Краевое правительство постановлением в августе 2013 года запретило продажу алкоголя с 21.00 до 10.00, а также в праздничные дни. Арбитражный суд 29 ноября по иску предпринимателя отменил это постановление в полном объёме, так как данное ограничение может быть установлено только законом субъекта. 11 декабря губернатор края Константин Ильковский направил соответствующий законопроект в заксобрание, который был принят депутатами 18 декабря сразу в двух чтениях и с 4 января 2014 года вступил в силу. Законодатели региона с 1 января 2015 года ещё раз ужесточили правила продажи алкоголя, сократив время его продажи ещё на 2 часа – с 20.00 до 11.00.

При этом региональным властям не удаётся решить проблему алкоточек, оформленных как общепиты и торгующих в связи с этим алкоголем круглосуточно. Глава краевого УМВД Роман Деев в феврале в заксобрании в очередной раз обозначил эту проблему, заявив, что подобные «кафе» за ночь зарабатывают 70–100 тысяч рублей, а это в 10 раз больше полагающегося за торговлю алкоголя навынос штрафа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления