Политика Балагур 1,5 года работал главой Гослеcслужбы без контракта из-за бездействия Ильковского

Балагур 1,5 года работал главой Гослеcслужбы без контракта из-за бездействия Ильковского

Суд признал незаконным бездействие губернатора Забайкальского края, который оставил и.о главы Гослесслужбы Руслана Балагура без согласия Минприроды России и недействительным с 2013 года контрактом.

Центральный суд Читы признал незаконным бездействие губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, который оставил Руслана Балагура работать исполняющим обязанности главы Госслеслужбы региона с 2013 года без контракта из-за отказа Минприроды РФ согласовывать его кандидатуру, сообщается в решении суда, размещённом 23 апреля на портале судебных и нормативных актов РФ.

Руководитель Гослеслужбы назначается и освобождается от должности губернатором Забайкальского края. Согласно решению, исполняющим обязанности руководителя был назначен Руслан Балагур. С ним был заключён служебный контракт, по которому датой начала исполнения должностных обязанностей установлено 6 ноября 2013 года. Служебный контракт заключён на определённый срок – до согласования с Минприроды России.

В документе сообщается, что Константин Ильковский направил письмо в адрес министра Сергея Донского с просьбой согласовать назначение Балагура на должность руководителя Гослесслужбы, но в назначении было отказано из-за отсутствия профильного образования, а также опыта работы в лесном хозяйстве.

Несмотря на отказ в согласовании кандидата, а также прекращение в 2013 году его служебного контракта, Руслан Балагур продолжает занимать должность, а губернатор не предпринял никаких мер по назначению и согласованию какой-либо другой кандидатуры.

Экс-Кандидат на пост губернатора Забайкальского края Руслан Балагур был назначен и.о руководителя Гослесслужбы в ноябре 2013 года. Губернатор края Ильковский во время назначения охарактеризовал своего конкурента на выборах, как человека военного, который «умеет добиваться результата, и его потенциал необходимо использовать».

В 2013 году в Забайкалье сгорело 54 тысячи гектаров леса, в 2014 году - в 10 раз больше - 555,4 тысячи гектаров. В период деятельности Балагура 29 апреля 2014 года загорелись военные склады около сёл Большая Тура и Кадахта из-за перешедшего на них верхового лесного пожара, прогремело около 20 взрывов. Была повреждена часть жилых домов, частично разрушены кровля и остекление школы. От взрывов погибли 11 человек, около 200 социальных объектов и жилых домов были повреждены, 18 не подлежат восстановлению. Ущерб составил 7,5 миллиарда рублей.

Прокуратура Забайкальского края в марте 2015 года направила в следственное управление материалы прокурорской проверки, из которых усматриваются признаки нарушения законов в работе Балагура.

Начиная с 13 апреля в регионе осложнилась обстановка с лесными пожарами, из-за их переходов на поселение сгорело более 200 домов и дач, погибли пять человек и более 20 пострадали. На следующий день после пика пожаров 14 апреля Балагур был задержан по подозрению в злоуптореблении полномочиями, позже арестован на два месяца. Следствие не исключило, что его могут привлечь к ответственности за халатность в тушении пожаров, в связи с которой было возбуждено ещё одно уголовное дело. Ильковский заявил, что рассчитывает на справедливое и объективное проведение следствия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления