CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Суд разрешил экс-заммэру Читы Шуляковскому не сносить незаконный особняк до освобождения

Суд разрешил экс-заммэру Читы Шуляковскому не сносить незаконный особняк до освобождения

Железнодорожный райсуд Читы удовлетворил иск экс-заммэра Читы Вячеслава Шуляковского и разрешил ему не сносить незаконно построенный дом в посёлке Биофабрика до изменения ему меры пресечения, не связанной с ограничением свободы.

Железнодорожный райсуд Читы 30 апреля удовлетворил иск обвиняемого в коррупции при покупке квартир сиротам экс-заммэра Читы Вячеслава Шуляковского и разрешил ему не сносить незаконно построенный жилой дом в посёлке Биофабрика до изменения ему меры пресечения, не связанной с ограничением свободы. Корреспондент ИА «Чита.Ру» присутствовал в зале заседания.

Суд согласился с Шуляковским в том, что он сейчас не имеет возможности лично исполнить решение суда, обязавшего снести дом, а также нанять для этого подрядчиков.

Судебные приставы настаивали на отказе Шуляковскому, поскольку сейчас он находится под домашним арестом и является фигурантом коррупционного дела, санкции статей которого предусматривают наказание свыше 10 лет лишения свободы. Поэтому снос самовольных построек Шуляковского теоретически может затянуться на годы, отметили представители УФССП.

Ранее земельный участок, где сегодня находится дом Шуляковского и хозяйственные постройки, принадлежал школе. В 2000 году они были переданы школьной работнице Людмиле Бянкиной. Она не смогла сразу оформить право аренды на него из-за смерти мужа и трудной жизненной ситуации из-за необходимости обучать сына в вузе. Оформлять участок Бянкина начала в 2005 году. По её заказу было сформировано межевое дело, участки поставлены на кадастровый учёт. В сентябре 2005 года мэр Читы Анатолий Михалёв передал участок другим пользователям, в числе которых был занимавший тогда пост начальника управления транспорта и связи Читы Вячеслав Шуляковский.

Расследование уголовного дела в отношении заммэра Читы Вячеслава Шуляковского было завершено 8 августа 2014 года. По версии следствия, в 2010-2012 годах Шуляковский, являясь заместителем председателя комитета по развитию инфраструктуры, получал от руководителей компаний «Домакс» и «Кредитлайн» взятки за победу фирм в аукционах на покупку квартир для детей-сирот. Чиновники меняли в извещениях о проведении конкурса некоторые русские буквы на латинские, что не позволяло находить их с помощью электронных поисковых систем.

Было заключено 20 контрактов, по которым приобретено 60 квартир на сумму более 75 миллионов рублей. Фактическая их стоимость не превышала 60 миллионов. Шуляковский получал за каждую квартиру взятки на сумму от 25 до 50 тысяч.

Разбирательство спровоцировала редакция ИА «Чита.Ру» в январе 2013 года публикацией статьи «Совершенно не секретно: Мэрия тоже умеет пилить?».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления