CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Отмена районного коэффициента Профсоюзы в письме Медведеву пожаловались на стремительное снижение доходов забайкальцев

Профсоюзы в письме Медведеву пожаловались на стремительное снижение доходов забайкальцев

Федерация профсоюзов Забайкалья обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву по поводу недовольства Минфина РФ высоким районным коэффициентом и МРОТ в регионе, пожаловавшись на стремительное снижение доходов населения.

Федерация профсоюзов Забайкальского края обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву по поводу недовольства Минфина РФ высоким районным коэффициентом и МРОТ в Забайкальском крае, пожаловавшись на стремительное снижение доходов жителей региона, сообщили ИА «Чита.Ру» 20 мая в пресс-службе федерации.

В мае первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко в письме губернатору Константину Ильковскому, заявила, что ведомство может отказать в бюджетном кредите из-за повышения районного коэффициента, увеличивающего расходы бюджета края на 20% и поднимающего минимальный размер оплаты труда на 20%.

Авторы обращения напомнили Медведеву, что районный коэффициент на территории Забайкалья был повышен до 40% в августе 1993 года решением Читинского областного совета народных депутатов, главы администрации области и Федерации профсоюзов.

«Вместе с этим, существующий ныне коэффициент не компенсирует тех затрат, которые забайкальцы вынуждены производить на удовлетворение жизненно необходимых нужд, проживая в суровых климатических условиях. Статистические данные свидетельствуют, что сегодня на фоне быстро растущей инфляции реальные доходы забайкальцев стремительно снижаются. За последний год в крае доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума выросла с 16% до 20%», - говорится в документе.

Там также уточняется, что край занимает лидирующие места в Сибирском федеральном округе по миграционному оттоку населения из-за низкого уровня доходов. Уменьшение районного коэффициента, по мнению авторов, негативно отразится на наполняемости бюджетов, спровоцирует рост протестной активности населения и увеличит отток в другие регионы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления