Политика Ильковский пообещал РУСу доплатить за общежитие ЗабГУ 34 млн руб. к 231 млн от Минобра РФ

Ильковский пообещал РУСу доплатить за общежитие ЗабГУ 34 млн руб. к 231 млн от Минобра РФ

Пресс-служба Регионального управления строительства 27 мая сообщила, что губернатор Забайкальского края Константин Ильковский пообещал компании доплатить ещё около 34 миллионов рублей, которые являются разницей между реальной сметной стоимостью общежития для ЗабГУ в 265 миллионов рублей и утверждённой судом для выплаты Минобрнауки РФ в 231 миллион рублей.

Арбитражный суд Забайкальского края 26 мая утвердил мировое соглашение между РУСом и ЗабГУ, в котором строители признавали, что строительство велось с нарушением законодательства, и передавали право собственности на здание за Минобрнауки РФ и ЗабГУ. При этом университет совместно с Минобрнауки обязуется возместить компании расходы в размере не более 231 миллиона 616 тысяч рублей до 1 июля 2016 года. Судившееся с РУСом Росимущество при этом обязали зарегистрировать право собственности на общежитие за РФ.

«Пока открытым остаётся вопрос о погашении разницы между реальной сметой расходов строительной компании и суммой, которую выплатит Министерство образования РФ. Так как недавно правительство Забайкальского края приобрело в собственность края здание, построенное на тех же условиях и по аналогичному проекту у «Энергожилстроя», и, по словам губернатора Константина Ильковского, выплату разницы правительство края возьмёт на себя. Тогда история со строительством общежития для ЗабГУ будет окончательно завершена», - сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» сотрудник пресс-службы.

При этом в пресс-службе добавили, что сейчас компания ведёт переговоры с ЗабГУ по поводу выкупа оборудования общежития и детской площадки. По данным компании, студенты и аспиранты университета в новом учебном году смогут заселиться в это здание.

В пресс-службе также отметили, что решению проблемы с выкупом общежития Минобрнауки поспособствовали обращения Константина Ильковского к первому заместителю председателя правительства России Игорю Шувалову, студентов и аспирантов ЗабГУ по прямой линии к президенту России Владимиру Путину, а также выступление депутата Госдумы Иосифа Кобзона в телепрограмме «Момент истины» и письмо члена Совета Федерации Баира Жамсуева премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В пресс-службе губернатора региона информацию об обещании Ильковского ИА «Чита.Ру» подтвердить или опровергнуть не смогли, сославшись на необходимость написать письменный запрос.


РУС и Энергоджилстрой в конце 2013 года по просьбе губернатора Константина Ильковского приступили к строительству двух общежитий для гостей фестиваля «Студвесна стран ШОС» без разрешительных документов на строительство и госконтрактов, у РУСа также не было прав на землю, которая находилась в федеральной собственности. В июне 2014 года между правительством Забайкальского края, ЗабГУ и РУСом было подписано соглашение о том, что здание будет передано вузу под общежитие. Через несколько дней было подписано разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, которые затем Росимущество требовало признать незаконными. Теруправление Росимущества, ответственное за федеральную землю, начало судебные разбирательства, с целью признать незаконным строительство и снести здание, позже исковые требования не раз менялись.

Общежитие, построенное по аналогичному проекту Энергожилстроем, осенью 2014 года без аукциона за 265 миллионов рублей выкупил департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, сославшись на режим ЧС из-за прибытия в регион беженцев. По заверениям Ильковского, здание купили для расселения врачей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления