Политика Сити-менеджер Читы: Если вина Галиморданова будет доказана, мы с этим согласимся

Сити-менеджер Читы: Если вина Галиморданова будет доказана, мы с этим согласимся

Сити-менеджер Читы Владимир Забелин заявил, что если следователи докажут вину главы комитета ЖКХ Андрея Галиморданова в халатности, повлёкшей смерть ребёнка от укусов собак, то он согласится с обвинением.

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин 28 мая заявил, что если следователи докажут прямую вину председателя городского комитета ЖКХ Андрея Галиморданова в халатности, повлёкшей смерть ребёнка от укусов бродячих собак, то он согласится с этим обвинением.

Тело 9-летнего мальчика, загрызенного собаками, обнаружили днём 13 марта на улице Балейской в Чите. По предварительной информации, мальчика, возвращавшегося из школы, загрызли собаки, прикормленные на местном мясокомбинате ОАО «Забайкалагробизнес». Следователи после проверки возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц администрации Забайкальского края, ответственных за отлов собак. В халатности, повлёкшей смерть ребёнка, обвиняется председатель комитета ЖКХ Читы Андрей Галиморданов.

«С Андреем Галимордановым я проработал несколько месяцев. Он как председатель, возглавляющий комитет ЖКХ, показал себя только с лучшей стороны. Сказать о том, что он там где-то что-то не делал и что я доволен, что он ушёл, такого нет. Совсем другая ситуация в том, что его привлекли, в том, что сейчас мы его отстранили от должности на период следствия. Если следствием будет доказана прямая вина Галиморданова, то мы с этим согласимся. Но, с другой стороны, та проблема бродячих собак - она и на сегодняшний день существует, она не решена», - сообщил Забелин в прямом эфире программы «Про город» телекомпании «Альтес».

Он добавил, что решать проблему удаётся только в режиме ЧС, потому что нет ни федерального, ни регионального закона, регулирующего эту деятельность: «И что касается Галиморданова, что он не провёл какой-либо конкурс, то там были и решения УФАС, и решения Высшего арбитражного суда о том, что это не полномочия местных органов самоуправления, это полномочия субъектов - правительства Забайкальского края. Всё-таки я на этой точке зрения буду настаивать».

До 2014 года мэрия Читы объявляла аукционы на отлов собак, которые выигрывало и исполняло ДМРСУ. В начале 2014 года был объявлен аналогичный аукцион на отлов и утилизацию тысячи безнадзорных агрессивных животных в 2014 году за 1,37 миллиона рублей, но общественники сумели доказать, что отлов животных это полномочия краевых властей. С ними согласилось региональный УФАС и отменил аукцион. После этого краевое заксобрание взялось за разработку краевого закона, а мэрия прекратила отлов.

13 марта после нападения стаи бродячих собак на мальчика на улице Балейской в Чите был введён режим ЧС, предполагавший экстренный отлов собак силами Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления без проведения конкурса. 27 мая на сайте мэрии появилось сообщение о том, что глава администрации Читы Владимир Забелин отменил режим ЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления