Политика Глава Красного Чикоя: Счета поселения могут заблокировать по вине краевого правительства

Глава Красного Чикоя: Счета поселения могут заблокировать по вине краевого правительства

Счета органов местного самоуправления сельского поселения «Красночикойское» могут быть заблокированы из-за недофинансирования ремонта участка защитной дамбы на реке Чикой из бюджета края.

Счета органов местного самоуправления сельского поселения «Красночикойское» могут быть заблокированы с 11 июня из-за недофинансирования ремонта участка защитной дамбы на реке Чикой из бюджета Забайкальского края, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 30 мая глава поселения Александр Давыдов.

«По соглашению с районом администрация Красного Чикоя заключила муниципальный контракт с ООО «Стрелка» на ремонт размытого участка дамбы. Основная часть оплаты за эти работы предусматривалась из бюджета Забайкальского края по целевой программе защиты населённых пунктов от паводковых вод. Работы были выполнены, акты подписаны. Администрация поселения свою часть оплатила. А вот краевые деньги ни в 2013 году, ни в 2014-м не поступили, хотя бюджетами региона этих лет они предусматривались. На все обращения к краевым властям руководство села получала заверения: «Не волнуйтесь, деньги получите». Подрядчик вынужден был подать в суд. По решению суда открыто исполнительное производство, и в случае неоплаты подрядчику долга, а он составляет 491 тысячу рублей - основной долг, 64 тысячи - пеня, госпошлина и другие издержки, с 11 июня счета администрации будут заблокированы», - сообщил собеседник агентства.

Давыдов добавил, что 21 мая он был на приёме у Губернатора края Константина Ильковского по этому вопросу. Глава региона дал распоряжение министерству финансов о том, чтобы решить проблему до конца мая.

«27 мая на счёт администрации поступает 491 тысяча рублей опережающей дотации. То есть дают положенные нам средства на выравнивание бюджетной обеспеченности, но за полгода вперёд. Во-первых, это не решает проблему блокировки счетов, так как ещё не хватает 64 тысяч рублей, во-вторых, как нам жить эти полгода без дотации? Эти вопросы поставлены в письме губернатору края. Кроме этого, мы запросили определить период времени, когда наша дотация будет компенсирована, чтобы хоть как-то планировать свою работу. Администрация поселения не может подать регрессный иск в суд на районную и краевую власти до того момента, пока не рассчитается по этому иску. В результате неисполнения краевого бюджета 2013-го и 2014 годов мы все - подрядчик, сельская администрация, край - несём значительные убытки», - подчеркнул Давыдов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления