CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Депутат Госдумы от Забайкалья попросил Счётную палату проверить контракты «Сколково» с КНР

Депутат Госдумы от Забайкалья попросил Счётную палату проверить контракты «Сколково» с КНР

Депутат Государственной Думы РФ от Забайкальского края Владимир Поздняков раскритиковал соглашение фонда «Сколково» с китайской компанией и попросил Счётную палату РФ проанализировать документ.

Депутат Государственной Думы РФ от Забайкальского края Владимир Поздняков раскритиковал соглашение, подписанное фондом «Сколково» с китайским интернет-ритейлером AliExpress и попросил Счётную палату РФ проанализировать документ, сообщили ИА «Чита.Ру» 5 июня в аппарате помощников депутата.

В начале июня в СМИ появилась информация о том, что китайский интернет-ритейлер AliExpress подписал соглашение с фондом «Сколково» о проведении конкурса среди российских стартапов в области микроэлектроники. Директор по развитию бизнеса AliExpress в России и СНГ Марк Завадский сообщил, что для победителей найдут надёжную фабрику в Китае. При этом ритейлер не планирует поддерживать участников конкурса финансово, но готов консультировать их.

«У меня только один вопрос к руководству «Сколково»: мы для этого вкладывали деньги в инноград, чтобы разработки, которые там будут сделаны, потом производили китайцы? По данным экспертов, инновационный проект «Сколково», который должен был показать миру триумф российской науки и инноваций, уже стоил российскому бюджету 75 миллиардов рублей. Вот только недавно в Госдуме принимали закон, по которому «Сколково» ещё прирастёт приличной территорией. Значит, деньги на разработки, инфраструктуру и прочее даёт Россия, а загружать свои мощности и давать работу своим гражданам будут китайские предприниматели, — сказал Поздняков.

Он подчеркнул, что при этом российские предприятия будут простаивать, а рабочие — лишатся заработков.

«А потом мы же будем платить китайцам за товары, которые были разработаны в России на российские деньги? Ловко придумано! Ну, а про консультации китайского ритейлера нашим учёным – это просто из области чёрного юмора», – возмутился депутат.

Сколково – строящийся в Москве научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. В комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, биомедицинские технологии, энергоэффективность, информационные и ядерные технологии. Проектом предусмотрено, что к 2020 году на площади 2,5 миллиона квадратных метров будут жить и работать более 25 тысяч человек. Бюджетное финансирование «Сколково» до 2020 года, согласно проекту, должно составить 125,2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления