Политика Депутаты заксобрания Забайкалья спросят районы о передаче земли в аренду инвесторам из КНР

Депутаты заксобрания Забайкалья спросят районы о передаче земли в аренду инвесторам из КНР

Глава комитета по аграрной политике законодательного собрания Забайкалья Элина Акулова 17 июня заявила, что депутаты комитета узнали об идеи передать земли Забайкалья в аренду китайцам из СМИ и намерены сделать запрос в районы.

Глава комитета по аграрной политике законодательного собрания Забайкалья Элина Акулова 17 июня на заседании общественной палаты края заявила, что депутаты комитета узнали об идеи передать земли Забайкалья в аренду китайцам из СМИ и намерены сделать запрос в районы, где будут работать китайские инвесторы.

«Депутаты комитета узнали из СМИ о намерении передать земли в аренду. Мы задумались и сейчас делаем запрос о территориях, которые будут сдавать. Пока мне удалось переговорить с главой одного из поселений, и они готовы отдать земли при выполнении определённых условий: регистрации предприятия на территории поселения и найма там рабочей силы. В принципе глава поселения не возражал», — уточнила Акулова.

Комментируя виды господдержки в Забайкальском крае Акулова процитировала слова премьера-министра царской России Петра Столыпина о том, что страна находится в стадии летаргического сна, пока весь мир развивается, и рискует потерять свои территории.

«Один известный деятель российской империи говорил, что при наличии государства,густонаселённого, соседнего нам, эта окраина не останется пустынной. В неё просочится чужестранец, если раньше не придёт туда русский, и это просачивание, господа, оно уже началось. Если мы будем спать летаргическим сном, то край этот будет пропитан чужими соками и, когда мы проснемся, может быть, он окажется русским только по названию. Это говорил Столыпин. Нам бы не хотелось, чтобы мы были разбавлены», — уточнила Акулова.

Правительство Забайкальского края 4 июня официально сообщило о решении подписать протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в полувековую аренду сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч.

В новости исправлена ошибка. Ранее сообщалось, что приведённые депутатом Акуловой в цитате слова Столыпина относились к ситуации с передачей земель инвесторам из Китая и означали негативную оценку председателя комитета аграрной политики происходящего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления