Политика Ильковский: Забайкалье ищет инвесторов для работы на 800 тыс. га неиспользуемой земли

Ильковский: Забайкалье ищет инвесторов для работы на 800 тыс. га неиспользуемой земли

Губернатор Забакальского края Константин Ильсковский заявил газете, что власти региона ищут инвесторов, которые могли бы работать на 800 тысячах гектаров заброшенных сельскохозяйственных земель.

Губернатор Забакальского края Константин Ильсковский 16 июня заявил газете «Ведомости», что власти региона ищут инвесторов, которые могли бы работать на 800 тысячах гектаров заброшенных сельскохозяйственных земель.

«В Забайкальском крае на сегодня неиспользуемых сельскохозяйственных площадей – 800 тысяч гектаров. Мы сегодня ищем инвесторов, которые могли бы прийти и рационально эти площади использовать. В советские времена под сельское хозяйство было использовано более миллиона гектаров, а сегодня – чуть больше 200 тысяч», — процитировали губернатора «Ведомости».

Ильковский в этом же интервью подтвердил факт подписания договора о намерениях передать 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в аренду китайской компании весной 2016 года. «Речь идёт в будущем о создании совместного предприятия. С нашей стороны – это земля, с их стороны – это деньги. С нашей стороны – жесточайший контроль за технологией возделывания», — отметил он.

Правительство Забайкальского края 4 июня официально сообщило о решении подписать протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Проект предполагалось развивать в случае согласия населения, которое власти надеются получить на слушаниях. Более детальные подробности протокола не разглашались, известны были только из источников в правительстве.

Среди условий договора была передача китайской стороне аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч. В Нерчинско-Заводском, Улётовском и Шилкинском районах планируется освоение залежных земель под зерновые и кормовые культуры, а также свиноводство,животноводство и сельхозпереработку. В Сретенском районе китайцы намерены освоить 35 тысяч гектаров залежных земель, а в Могойтуйском – 50 тысяч гектаров пастбищ. Кроме того, планируется задействовать Могойтуйскую промзону.

При этом китайская компания «Синбан» с 2004 года безуспешно пытается начать масштабное производство целлюлозы в посёлке Амазар, при этом лесозаготовительные работы всё это время не прекращаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления