Политика Рогожкин: Наиболее сложная ситуация с вводом новых детсадов — в Забайкалье и Бурятии

Рогожкин: Наиболее сложная ситуация с вводом новых детсадов — в Забайкалье и Бурятии

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин в ходе онлайн-заседания глав регионов назвал ситуацию с вводом детских садов в Забайкалье и Бурятии наиболее сложной.

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин во время онлайн-заседания глав регионов по исполнению «майских указов» назвал ситуацию с вводом детских садов в Забайкалье и Бурятии наиболее сложной, сообщается 18 июня на сайте федерального округа.

«В 2015 году в Сибири планируется ввести около 51,5 тысячи мест полного дня пребывания и более 3 тысяч мест кратковременного пребывания. Наиболее сложная ситуация с выполнением принятых планов и вводом новых мест сложилась в Республике Бурятия и Забайкальском крае. Полпред подчеркнул, что в регионах с большими очередями в детские сады необходимо активнее внедрять новые подходы и методы для обеспечения детей местами», — говорится в сообщении.

Власти Забайкальского края в нескольких случаях объявляли аукционы не для определения подрядчика на строительство зданий, в том числе детских садов, а на покупку уже готовых. Так, край в 2014 году выкупил детсады в микрорайоне «Царский», и в Сосновом бору, построенные компаниями РУС и «Силикатстрой». Аукцион на покупку сада в Могойтуе, построенного компанией РУС, объявлен 1 июня. Руководитель строительной компании «Энергожилстрой» назвал это вынужденной мерой, вызванной отсутствием средств у края.

УФАС по региону неоднократно штрафовала заказчиков за нарушение процедур госзакупок при использовании подобной схемы.

Майские указы — сложившееся наименование серии указов социально-экономической направленности, подписанных Владимиром Путиным 7 мая 2012 - в первый день его третьего президентского срока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления