Политика Кремль не стал комментировать обращение ЛДПР по сдаче в аренду КНР части Забайкалья

Кремль не стал комментировать обращение ЛДПР по сдаче в аренду КНР части Забайкалья

Кремль не стал комментировать инициативу депутатов ЛДПР по обращению Госдумы к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не дать заключить договор об аренде китайским инвестором земли в Забайкалье.

Кремль не стал комментировать инициативу депутатов ЛДПР по обращению Госдумы к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не дать заключить договор об аренде китайским инвестором земли в Забайкалье, сообщает 22 июня ИА Regnum.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что фракция ЛДПР в Госдуме попросит премьер-министра Дмитрия Медведева запретить передачу в аренду китайской компании 115 тысяч гектаров земли в Забайкальском крае, иначе «через 20 лет губернатором Забайкалья будет китаец».

«Всё-таки, если будет обращение, то соответствующие ведомства сообщат о своей точке зрения», — приводит агентство слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч.

Константин Ильковский заявил, что договор о передаче 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в аренду китайской компании может быть подписан весной 2016 года.

Согласно условиям возможного договора, в Нерчинско-Заводском, Улётовском и Шилкинском районах планируется освоение залежных земель под зерновые и кормовые культуры, а также свиноводство, животноводство и сельхозпереработку. В Сретенском районе китайцы намерены освоить 35 тысяч гектаров залежных земель, а в Могойтуйском – 50 тысяч гектаров пастбищ. Кроме того, планируется задействовать Могойтуйскую промзону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления