Политика Плюхин: Поток заявлений в прокуратуру от учителей Могочинского района создан специально

Плюхин: Поток заявлений в прокуратуру от учителей Могочинского района создан специально

Администрация Могочинского района и комитет образования после ареста счетов специально организовали поток заявлений от учителей в прокуратуру, чтобы каждое из них было рассмотрено и зарплата была выплачена через суд.

Глава Могочинского района Плюхин 23 июня написал в своём «Живом Журнале», что администрация района и комитет образования после ареста счетов специально организовали поток заявлений от учителей в прокуратуру, чтобы каждое из них было рассмотрено и зарплата была выплачена через суд, поскольку казначейство по другому не может перечислять деньги через счёт.

Глава Могочинского района Дмитрий Плюхин 18 июня, комментируя жалобу учителей в соцсетях на невыплату зарплат с мая, заявил, что задержки выплат связаны с долгим процессом оформления документов в районе в связи с арестом счетов школ. Он объяснил, что это связано с тем, что налоговые поступления в бюджет осуществляются не в полном объёме. По данным прокуратуры края, работники образовательных учреждений не получили 1,6 миллиона рублей зарплат.

«Сразу после ареста счетов мы изыскивали пути выплаты зарплаты. В первую очередь обратились в правительство края за финансовой помощью в виде какой-либо дотации либо в виде компенсации выпадающих доходов по золотодобыче, чтобы снять арест со счетов. Затем, по рекомендации Минтруда и соцзащиты создали комиссии по трудовым спорам в каждом учреждении, но только зря потратились на печати, так как оказалось, что казначейство с этими комиссиями не работает. Для коммерческих предприятий всё проще - через арестованные счета можно проводить деньги на зарплату, причём одной суммой сразу для всех работников», - написал Плюхин.

По его словам, администрация работает с казначейством, и процедура перевода денег через арестованные счета на зарплату не предусмотрена: «Решили, что работник обращается с заявлением в прокуратуру, прокуратура в интересах работника подаёт в суд, суд принимает решение, которое передаётся на исполнение судебным приставам, судебные приставы направляют документы в казначейство, и арестованный счёт открывают для выплаты зарплаты одному конкретному работнику. И так для каждого из сотен человек - отдельное платёжное поручение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления