CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Новиченко: Краснокаменск должен «выстрелить» и не зависеть только от ППГХО

Новиченко: Краснокаменск должен «выстрелить» и не зависеть только от ППГХО

Градообразующее горнодобывающее предприятие Краснокаменска ППГХО, не должно держать в зависимости город, поскольку там можно создать сельскохозяйственный кластер.

Градообразующее предприятие Краснокаменска ППГХО (Приаргунское производственное горно-химическое объединение), являющееся горнодобывающим предприятием Забайкальского края не должно держать в зависимости город, поскольку там можно создать сельскохозяйственный кластер, и привлекать средства фонда развития моногородов на модернизацию проектов, сообщил 30 июня министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко.

«Агропромышленный комплекс на территории Краснокаменска находится в режиме бумаги пока. Идёт стадия регистрации юридического лица с иностранным капиталом и пока на этом все. Вообще, Краснокаменск мы позиционируем как комплексный проект, не только горнорудный. Есть возможности создать большой сельскохозяйственный кластер. Известно, что есть идеи создать свинокомплекс на 4,4 тысячи голов свиней включая кормовую базу и переработку. Первый этап проекта уже успешно реализуется – это мясокомбинат «Даурия», но на этом мы не останавливаемся. Краснокаменск не должен зависеть только от ППГХО. Именно поэтому мы включили его в перечень моногородов первой группы. Это даёт нам возможность создать территорию опережающего социально-экономического развития, привлечь средства фонда развития моногородов для инфраструктуры. Замруководителя «Внешэкономбанка», руководитель рабочей группы по моногородам подтвердила готовность рассмотреть заявку на модернизацию Краснокаменска», - сказал Новиченко, на пресс-конференции по вопросам состояния инвестиционного климата Забайкалья.

По его словам, модернизация включает проекты "Атомредметзолота" по строительству и цементного завода, и углехимии, есть и совместный проект края и «Ростеха» по выращиванию топинамбура: «Пока насколько известно высадили в качестве эксперимента несколько участков, на которых идёт испытание».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления