Политика Ильковский к Медведеву: Забайкалью нужен кредит на 9 млрд руб. или прямые дотации

Ильковский к Медведеву: Забайкалью нужен кредит на 9 млрд руб. или прямые дотации

Расходы региона выросли на 30% и для сбалансированности ситуации необходимо либо кредитование в размере 9 миллиардов рублей, либо прямая поддержка дотацией.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на совещании с премьер-министром России Дмитрием Медведевым заявил, что выделяемая поддержка региону недостаточна, расходы выросли на 30% и для сбалансированности ситуации необходимо либо кредитование в размере 9 миллиардов рублей, либо прямая поддержка дотацией. Стенограмма со встречи опубликована 10 июля на сайте Правительства России.

"В течение последних трёх лет собственные бюджетные доходы оставались прежними, федеральная помощь, связанная со сбалансированием, была несколько уменьшена. Для нас весьма серьёзно, социальные обязательства, притом что мы не в полной мере смогли выполнить указы Президента, уложились только в диапазон 95–97%, а по каким-то позициям и 93–94%, а расходы возросли на 30%. На сегодняшний день у нас бюджет сбалансирован таким образом, что заработная плата – на десять месяцев, Фонд обязательного медицинского страхования – на девять месяцев, социальные обязательства – на 11 месяцев", - сказал Ильковский.

Есть ещё один момент, на который постоянно обращает наше внимание Министерство финансов, не учитывая его в методике распределения субсидий и субвенций по словам Ильковского, связан с районным коэффициентом: "В начале 90-х годов было принято решение, что у нас районный коэффициент будет не 1,2, а 1,4. Не буду углубляться в подробности, почему так было сделано. Вместе с тем Министерство финансов настаивает на том, что эти 0,2 надо убрать: тем самым вы получите 2 миллиарда экономии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления