Политика Ильковский пообещал археологам Кондуйского дворца решить проблемы с палатками и водой

Ильковский пообещал археологам Кондуйского дворца решить проблемы с палатками и водой

Губернатор Забайкальского края пообещал работающим на раскопках Кондуйского дворца около села Кондуй Борзинского района археологам помочь с решением проблем с водой и палатками.

Губернатор Забайкальского края 17 июля побывал на раскопках Кондуйского дворца около села Кондуй Борзинского района и пообещал работающим там археологам помочь с решением проблем с водой и покупкой палаток, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 июля в управлении пресс-службы главы региона.

«За рубежом таким уникальным памятникам уделяется более бережное и внимательное отношение, мы видим, что подобные археологические объекты становятся обязательным пунктом туристических маршрутов, в этом отношении нам предстоит ещё большой путь. Считаю, что для решения задач, у Забайкальского государственного университета есть хорошая археологическая база, богатая традициями и специалистами мирового уровня», - сказал Ильковский.

На раскопках дворца сегодня работают порядка 50 учёных, студентов, школьников и увлекающихся археологией забайкальцев.

Кондуйский городок – памятник, служивший резиденцией монгольского феодала. По данным «Энциклопедии Забайкалья», городок являлся провинциальным повторением дворцового комплекса Карокорума – столицы Великой Монгольской империи на реке Орхон и погиб от пожара в конце 14 века.

Вокруг него располагались парк с флигелями, беседками и бассейном, который заполнялся проточной водой. Террасы украшали деревянные, покрытые красным лаком балюстрады. Конструкцию балюстрады нижней террасы украшали вмонтированные в неё с интервалом 2 метра гранитные изваяния драконов. Углы террасы украшали в виде передней части драконо-черепаховидного чудовища, покрытого пластинками панциря. С разных сторон к дворцу вели выстланные кирпичом пандусы.

Дворец состоял из трёх залов общей площадью около 500 квадратных метров. Внутри залов располагались базы с колоннами, обёрнутые материей и покрытые красным лаком. Стены дворца украшали фрески. Коньки кровель по обеим сторонам были украшены головами драконов с крыльями. По углам кровлю украшали человеческие фигуры в буддийском одеянии, фениксы и химеры.

В новости была обнаружена и исправлена ошибка. Ранее сообщалось: «Ильковский пообещал археологам Хирхиринского городища решить проблемы с палатками и водой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления