CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Ильковский: Если размежевать 300 тыс. га земель Забайкалья, там смогут работать инвесторы

Ильковский: Если размежевать 300 тыс. га земель Забайкалья, там смогут работать инвесторы

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский, отвечая на вопрос о землях, которые могут быть переданы китайской сельхозкомпании, заявил, что можно выбрать часть бесхозных земель, если размежевать их.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на пресс-конференции 4 августа, отвечая на вопрос о землях, которые могут быть переданы китайской сельхозкомпании, заявил, что можно выбрать часть из 300 тысяч гектаров бесхозных земель, если размежевать их.

«Нам необходимо 300 миллионов рублей, чтобы размежевать все бесхозные земли в Забайкальском крае. Инвесторов можно будет искать, как для работы на них, так и для покрытия расходов на межевание», - отметил Ильковский.

По словам губернатора, правительство Забайкалья уже работает с Минсельхозом РФ, стараясь получить необходимые средства. Также он упрекнул критиков возможной передачи неиспользуемых сельхозземель китайским инвесторам, назвав их «чересчур эмоциональными».

Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора - передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч.

Против аренды высказывались депутаты Госдумы и заксобрания Забайкальского края. В июле жители Читы провели митинг с лозунгами «Это наша земля».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления