Политика Суд обязал правительство Забайкалья убрать комиссию из взносов на капремонт домов

Суд обязал правительство Забайкалья убрать комиссию из взносов на капремонт домов

Суд по иску прокуратуры Забайкальского края обязал правительство региона обеспечить оплату взносов на капитальный ремонт без комиссии.

Суд по иску прокуратуры Забайкальского края обязал правительство региона обеспечить оплату взносов на капитальный ремонт без комиссии, сообщили ИА «Чита.Ру» 5 августа в пресс-службе прокуратуры.

В сообщении уточняется, что иск прокуратуры был адресован правительству региона, фонду капремонта, департаменту госимущества и минтерразвития края. Судебная коллегия признала незаконным бездействие ответчиков по обеспечению условий для уплаты взносов на ремонт без уплаты комиссионных сборов и обязала их создать такие условия.

По информации прокуратуры, иск был подан в суд после многочисленных обращений жителей края по этому поводу. Несмотря на информацию, посылаемую губернатору и в правительство, органы власти края не предприняли необходимых действий. В мае Центральный районный суд Читы отказал прокуратуре в иске, поэтому заместитель прокурора обратился в краевой суд.

В сентябре заместитель мэра Читы Олег Кузнецов заявил, что пока забайкальцы не могут заплатить за капремонт без комиссии, но фонд занимается решением этого вопроса. По его словам, на тот момент прорабатывалась возможность оплаты в офисе фонда.

Позже замдиректора организации Александр Аршинцев заявил, что это невозможно, так как в фонде нет ставки кассира. Также Аршинцев заявил, что комиссия составляет от 1% до 3%, что « в принципе сответствует законодательству».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления