Политика Три иркутских портала подверглись DDoS-атаке за 2 дня до выборов губернатора

Три иркутских портала подверглись DDoS-атаке за 2 дня до выборов губернатора

Иркутский городской портал «Ирсити.Ру» за два дня до выборов губернатора Иркутской области подвергся масштабной DDoS-атаке, которая парализовала работу сайта; аналогичной атаке подверглись информационные порталы «Альтаир» и «Ирксиб».

Иркутский городской портал «Ирсити.Ру» 11 сентября - за два дня до выборов губернатора Иркутской области - подвергся масштабной DDoS-атаке, которая парализовала работу сайта; аналогичной атаке подверглись оппозиционные действующей региональной власти иркутские информационные порталы «Альтаир» и «Ирксиб». Об атаках корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили представители СМИ.

Атака началась в 20.00 и продолжается до сих пор.

«Атака сильная, ведётся одновременно как минимум на три иркутских ресурса – «Ирсити», «Ирксиб» и «Альтаир». Мы уже обсудили происходящее с коллегами, знаем, что масштабы примерно одинаковые. Впервые атака столь серьёзная и впервые я вижу, чтобы атаковались сразу несколько порталов. Специалисты наши работают с проблемой, надеемся встать как можно скорее. Кто-то из коллег связывает происходящее с действиями региональной власти, у меня такой информации нет, но ясно, что на три сайта сразу атаку спланировали какие-то серьёзные люди. Всё это неприятно, но такие вот условия игры», - прокомментировал ситуацию руководитель проекта «Ирсити» Андрей Козлов.

Как прокомментировал ситуацию порталу Sibnet.ru главный редактор сайта «ИркСиб» Алексей Соколов, причиной атаки могла стать новость о том, что глава Ростеха Сергей Чемезов фактически подтвердил ранее опровергнутую региональным правительством информацию о строительстве казино на территории Иркутского аэропорта.

Владелец «Альтаира», депутат заксобрания Иркутской области от «Гражданской платформы» Владимир Матиенко в комментариях порталу Sibnet.ru не исключил причастность к произошедшему нынешней региональной власти и лично губернатора: «Видимо, невмоготу стало слушать правду, которую мы пишем о том, что происходит в Иркутской области. Нужно большие деньги иметь, чтобы организовать такую атаку, а у кого лишние деньги есть? Конечно, у губернатора. Специалисты говорят, что, чтобы несколько сайтов сразу закрыть, надо миллионов 20. Просто кого-то мы сильно достали».

ИА «Байкал24» со ссылкой на неназванных экспертов предположило, что информация об DDos-атаке на оппозиционные СМИ «больше смахивает на провокацию перед выборами как раз со стороны оппонентов действующей региональной власти», так как раньше эти ресурсы никаким репрессиям не подвергались.

Выборы губернатора Иркутской области назначены на 13 сентября 2015 года в связи с досрочной отставкой Сергея Ерощенко, принятой президентом Владимиром Путиным. Большинство иркутских СМИ, работающих с городскими и региональными властями на госконтрактах, во время предвыборной агитации о Ерощенко писали только в положительном ключе, несмотря на проблемы с лесными пожарами и планы по строительству игорной зоны в аэропорту. Работающие без бюджетных средств «ИрСити», «Альтаир» и «Ирксиб» позволяли себе критиковать врио.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления