Политика ЛДПР: Выборы мэра Краснокаменска можно отменить на нескольких участках из-за нарушений

ЛДПР: Выборы мэра Краснокаменска можно отменить на нескольких участках из-за нарушений

Наблюдатели от ЛДПР выявили ряд нарушений на выборах в городе Краснокаменске Забайкальского края, которые могут стать причиной для отмены результатов голосования за мэра города на нескольких участках.

Наблюдатели от ЛДПР выявили ряд нарушений на выборах в городе Краснокаменске Забайкальского края, которые могут стать причиной для отмены результатов голосования за мэра города на нескольких участках, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» депутат заксобрания региона Юрий Волков.

Глава второго по величине города Забайкалья — Краснокаменска — Борис Пичкуренко в апреле подал в отставку из-за ухудшавшегося здоровья, после чего были объявлены досрочные выборы. На пост мэра претендуют четыре человека, ещё трое выбыли из предвыборной гонки.

«В Краснокаменске работает наша группа, том числе координатор регионального отделения, зампредседателя заксобрания Василина Кулиева и депутат Госдумы Владимир Таскаев. Мы вынуждены были готовить наблюдателей в Чите и привозить их сюда, так как существовали опасения, что на местных наблюдателей будут оказывать административное давление. Такая тактика себя оправдывает — мы нашли нарушения, которые на части избирательных участков могут стать поводом для отмены итогов голосования. Где-то нарушена процедура — голосовали люди, не включённые в списки, их фамилий не было даже в дополнительных списках, но им выдавали бюллетени — это колоссальное нарушение. На ряде участков не прошиты и не пронумерованы списки избирателей, не заполнялись увеличенные формы протокола, где должны быть исходные данные о количестве избирателей, о количестве выданных бюллетеней, о числе проголосовавших досрочно. На некоторых участках председатели нам попросту отказались давать информацию, хотя в соответствии с принципом гласности, кандидаты, наблюдатели и избиратели могут ознакомиться с данными», - сказал Волков.

Он также отметил, что в обеденное время неизвестные лица от имени районной администрации объявили об антитеррористическом режиме и ограничили движение транспорта около участков. После вмешательства депутата Таскаева, который обратился в полицию режим отменили.

«Нам никто ничего не пояснил, люди просто говорят — нам сказали. Полиция привлекла к административной ответственности несколько сотрудников администрации. Они ссылаются на решение главы района Германа Колова, который якобы принял решение об антитеррористическом режиме. Это какой-то абсурд. Мы считаем, что в условиях низкой явки, которая на 14.00 составила около 13% - введение таких мер — это самая настоящая диверсия», - добавил Юрий Волков.

По его словам, наблюдателей от ЛДПР не пустили в СИЗО, где голосование прошло с нарушением процедуры, и в изолятор временного содержания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления