Политика Пять жалоб на проведение выборов в Забайкалье из 11 избирком признал обоснованными

Пять жалоб на проведение выборов в Забайкалье из 11 избирком признал обоснованными

Избирательная комиссия Забайкальского края признала обоснованными 5 из 11 поступивших жалоб на проведение выборов.

Избирательная комиссия Забайкальского края признала обоснованными 5 из 11 поступивших жалоб на проведение выборов, сообщила журналистам 14 сентября на брифинге по итогам единого дня голосования председатель избиркома Светлана Судакова.

По её словам, три жалобы касались того, что участковые избирательные комиссии (УИК) в Краснокаменске не подшили списки избирателей. Также в Краснокаменске на одном из участков в образце заполнения бюллетеня стояла отметка. Пятая жалоба была подана в Читинском районе на действия членов комиссии, которые отправились для проведения голосования вне участка, не заполнив реестр избирателей. В этом случае избирком аннулировал бюллетени из ящика для переносного голосования.

Избирком не подтвердил жалобы на подкуп избирателей в селе Унда в Балейском районе, на подвоз избирателей в Дульдурге и на нарушения при голосовании в школе-интернате в Борзе. Кроме того, избирком не принял претензий, поступивших от наблюдателей ЛДПР в Краснокаменске. В одном случае избиратель ошибочно опустил бюллетень в переносной ящик для голосования, после чего комиссия вместе с наблюдателями решила перенести его в стационарную урну и составила акт. Наблюдатель несмотря на это подал жалобу. Во втором случае ЛДПР пожаловалась на отсутствие реестра избирателей при выезде на голосование в СИЗО. По словам Судаковой, члены УИК ездили туда дважды - чтобы составить этот реестр и провести голосование.

По информации избиркома, на выборах работали 558 наблюдателей, 178 из них - в Дульдургинском районе, 63 - в Краснокаменске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления