Политика СКР не стал возбуждать дело в отношении главы минобра Забайкалья из-за трат на «Студвесну»

СКР не стал возбуждать дело в отношении главы минобра Забайкалья из-за трат на «Студвесну»

Следователи отказали в возбуждении дела в отношении министра образования Забайкальского края Анатолия Чумилина по итогам проверки расходования денег на фестиваль «Студвесна стран ШОС».

Следователи отказали в возбуждении дела в отношении министра образования Забайкальского края Анатолия Чумилина по итогам проверки расходования денег на фестиваль «Студвесна стран ШОС», проходивший в Чите летом 2014 года, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» источник в правоохранительных органах.

Следователи весной начали доследственную проверку информации Контрольно-счётной палаты края о финансовых нарушениях на 90,6 миллиона рублей, выявленных в дирекции международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества».

«В отношении Чумилина проводилась проверка. Следователи выяснили, что противоправных действий при подготовке и проведении фестиваля он не совершал. Однако проверка по информации Контрольно-счётной палаты о финансовых нарушениях ещё продолжается», - уточнил собеседник агентства.

В апреле 2014 года депутаты заксобрания края увеличили дефицит бюджета в 1,6 раза — до 6,56 миллиарда рублей,определив в числе допрасходов 106,4 миллиона для дирекции фестиваля «Студвесна стран ШОС», учредителем и по совместительству директором которой является владелец медиахолдинга «Ваша реклама» Михаил Степанов. После этого официально средства для дирекции фестиваля в документах региональных властей не фигурировали.

Позже первый вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов заявил, что всего на организацию фестиваля было потрачено около 1 миллиарда рублей,в том числе на дорогу почти 3 тысячам гостей из других регионов и стран.

По информации КСП, из 90,6 миллиона рублей бюджетных средств дирекция допустила нецелевое использование 18,9 миллиона рублей; неправомерное использование 62,9 миллиона рублей; неэффективное использование 8,9 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления