Политика Власти Забайкалья попросили у Минэкономразвития особый статус приграничным районам края

Власти Забайкалья попросили у Минэкономразвития особый статус приграничным районам края

Власти Забайкалья на совещании в минэконразвития РФ инициировали закон о приграничных территориях, предусматривающий поддержку экономической деятельности.

Власти Забайкальского края на совещании у замминистра экономического развития России Александра Цыбульского инициировали закон о приграничных территориях РФ, который бы предусматривал поддержку экономической деятельности и стал основой для решения социально-экономических проблем, сообщается 30 сентября на официальном портале региона.

«Правительство и законодательное собрание региона выступили с инициативой о принятии федерального закона «О приграничных территориях Российской Федерации». Закон будет предусматривать специальные меры поддержки сельскохозяйственной, промышленной и предпринимательской деятельности на приграничных территориях, а также послужит основой для разработки федеральных программ, направленных на решение проблем социального и экономического развития населённых пунктов на приграничных территориях», - говорится в сообщении.

На рабочем совещании было принято решение о создании рабочей группы, которая займётся разработкой документа, определяющего статус приграничных территорий. До конца ноября руководство приграничных территорий Байкальского региона представит в министерство экономического развития РФ свои предложения по введению особого статуса, экономических и социальных преференций для приграничных территорий, предотвращению оттока населения и повышению его экономической активности.

В сообщении говорится, что в Забайкалье семь районов граничат с Китаем, пять - с Монголией. Общая площадь территории приграничного периметра составляет 31,1% от площади края. В приграничных районах живут около 255,5 тысячи человек, или 23,5% населения всего региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления