Политика ОНФ предложил правительству помочь Забайкалью, где младенческая смертность выросла на 22%

ОНФ предложил правительству помочь Забайкалью, где младенческая смертность выросла на 22%

ОНФ предложил правительству России софинансировать меры предотвращения младенческой смертности в ряде регионов, в том числе в Забайкальском крае, где этот показатель за год вырос до 22,5%.

Общероссийский народный фронт предложил правительству России софинансировать меры предотвращения младенческой смертности в ряде регионов, в том числе в Забайкальском крае, где этот показатель за год вырос до 22,5%, сообщается 9 октября на сайте ОНФ.

«Предложения по софинансированию бюджетов субъектов РФ на проведение дородовой диагностики в объёме не менее 50% общих затрат кабинет министров должен был представить ещё к 10 июля 2014 года. ОНФ неоднократно указывал на то, что необходимо разработать и представить данные предложения. Однако это поручение президента РФ до сих пор так и не выполнено. Поэтому Народный фронт предлагает не снимать данное поручение с контроля, а дополнительно разработать меры по улучшению доступности и качества дородовой диагностики в регионах, где зафиксирована повышенная младенческая смертность», - говорится в сообщении.

По данным Росстата, которые приводятся на сайте Народного фронта, в первом полугодии 2015 года в 23 регионах увеличилась младенческая смертность. Среди них Забайкальский край с ростом на 22,5% находится на девятом месте. Главной причиной смерти эксперты ОНФ называют заболевания, возникающие в дородовом периоде

Минздрав Забайкалья в июле сообщил, что показатель младенческой смертности в Забайкалье за полгода вырос на 21% - с 61 до 74 случаев. Из общего числа 19 детей умерли от врождённых пороков развития, чаще всего связанных с сердечно-сосудистой системой. В министерстве отметили, что заболевания не были своевременно обнаружены так как многие женщины из районов не могут приехать в Центр перинатальной диагностики Читы из-за отсутствия средств на проезд.

Министр здравоохранения региона Михаил Лазуткин в октябре заявил, что рост детской смертности в первой половине 2015 года произошёл за счёт насильственных детских смертей, в том числе трёх случаев отравления младенцев молоком пьяных матерей. Без насильственных смертей показатель остался на уровне 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления