Политика Глава Могочинского района предупредил о посредниках, накручивающих цены жилья для сирот

Глава Могочинского района предупредил о посредниках, накручивающих цены жилья для сирот

Глава Могочинского района Дмитрий Плюхин предупредил о посредниках при продаже квартир для детей-сирот на аукционах, которые повышают цену жилья в ущерб бюджету Забайкальского края.

Глава Могочинского района Дмитрий Плюхин предупредил о посредниках при продаже квартир для детей-сирот на аукционах, которые повышают цену жилья в ущерб бюджету Забайкальского края. Об этом Плюхин написал 21 октября в своём блоге в «Живом Журнале».

«Предприниматели собирают информацию о продающихся квартирах. Затем предлагают собственникам жилья свои услуги по его гарантированной продаже в рамках региональной программы по обеспечению жильём детей-сирот. Судя по последним сделкам, о которых знаю я, индивидуальные предприниматели работают оперативно и квартиры реализуются достаточно быстро. Из этого следует, что у ИП либо есть связи с заказчиком-покупателем квартир для сирот, либо они умеют очень хорошо работать», - говорится в записи.

Глава района утверждает, что посредники предложили жителю района 800 тысяч рублей за квартиру, на сайте госзакупок аукцион на подобное жильё объявлен с начальной максимальной ценой 1,1 миллиона рублей.

«При участии посредников, которые умеют сбрасывать цены на квартиры, такая покупка не экономна для бюджета. Считаю, что чиновники сами должны заниматься поиском квартир, как это и было раньше. Цель: сэкономить бюджетные деньги в виде немалой разницы в цене - разницы между договорной ценой продавец-посредник и ценой на аукционе», - добавил Дмитрий Плюхин.

Плюхин предложил жителям района договариваться с посредниками о проценте, а не фиксированной сумме вознаграждения или обратиться в администрацию района за консультацией об участии в торгах.

Редакция ИА «Чита.Ру» в конце 2014 года опубликовала материал «Квартиры сиротам – сигнал чиновникам о коррупции», о семье сироты Евгения Городенко, которого поселили в квартиру в 76-летнем бараке, купленной за 0,9 миллиона рублей.

Поле публикации текста контрольно-счётная палата Забайкальского края признала администрацию Читинского района нарушившей закон «О контрактной системе» в части описания объекта закупки и определения начальной максимальной цены контракта при покупке шести квартир. Неэффективные траты при этом составили 1,25 миллиона рублей, в том числе на покупку в два раза дороже квартиры для Гордиенко и квартиры в Новой Куке вместо заявленной Засопки.

При этом первый замруководителя Читинского района Сергей Фесюк,утверждавший документацию и заключавший контракты, заявил, что всё было законно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления