Политика Гордума Читы попросила прокурора края проверить законность постройки гаражей на ул. Серова

Гордума Читы попросила прокурора края проверить законность постройки гаражей на ул. Серова

Депутаты гордумы Читы поддержали обращение к прокурору края о проведении проверки по факту законности строительства гаражей на улице Серова, из-за чего дорога для жителей оказалась перегорожена.

Депутаты гордумы Читы 22 октября поддержали обращение к прокурору Забайкальского края Василию Войкину о проведении проверки по факту законности строительства гаражей на улице Серова, из-за чего дорога для жителей близлежащих домов оказалась перегорожена и опасна для проезда машин, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

В конце 2014 года жильцы нескольких домов по улице Серова потребовали обеспечить проезд к их домам, который был перекрыт из-за расширения гаражного кооператива «Серов». Общественная палата Забайкалья требование поддержала. Интересы горожан также решила отстаивать депутат гордумы Читы Екатерина Щербакова, которая в декабре сообщила, что департамент государственного имущества и земельных отношений края намерен разорвать договор аренды земельного участка с гаражным кооперативом «Серов», чтобы открыть проезд к жилым домам.

«В ноябре 2006 года компания «Райс» и комитет по управлению имуществом администрации Читы заключили договор аренды для строительства полуподземных гаражей. Владельцы гаражей создали гаражный кооператив «Серов». При заключении договора департаментом госимущества Забайкалья был исключён пункт об обременении этого участка. В апреле департамент дополнительно заключил договор аренды с кооперативом для продолжения строительства. Географически участок находится на грунтовой дороге, которая соединяет улицу Кастринскую с жилыми домами №1, 1 «а», 1 «б», 1 «в», 1 «г», 1 «г», 1 «д», 21 по улице Серова. При этом обязательным условием договора аренды было создание дороги, ливневых канализаций, но при этом из договора был исключён пункт об обременении земли правом проезда. Теперь дорога перегорожена плитами, а представитель кооператива отрицает свою обязанность обеспечить альтернативный проезд к домам», - говорится в обращении к прокурору.

Главный архитектор Читы Александр Михайлов в сентябре 2014 года заявлял, что разрешение на строительство гаражей не будет выдано до того момента, пока не появятся ливневые стоки и нормальный проезд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления