Политика Депутат гордумы Викулов: Коммунальщики оказались нерасторопными в уборке снега в Чите

Депутат гордумы Викулов: Коммунальщики оказались нерасторопными в уборке снега в Чите

Объём уборки тротуаров улиц согласно правилам благоустройства возложен на управляющие компании и бизнесменов, чьё предприятие расположено на этой улице, однако аномальные осадки показали неготовность и нерасторопность всех служб.

Депутат городской думы Читы Степан Викулов рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» 28 октября, что объем уборки тротуаров улиц согласно правилам благоустройства возложен на управляющие компании (УК) и бизнесменов, чьё предприятие расположено на этой улице, однако аномальные осадки показали неготовность и нерасторопность всех.

«В данном вопросе руководствуются правилами благоустройства. Несмотря на то, что улица поставлена на кадастровый в собственность городского округа «Город Чита», тротуары должны убирать управляющие компании или собственники магазинов рядом с ним. Мэрия занимается уборкой дорог, возлагая это на ДРМСУ, а в остальных случаях выполняет, скорее, карательные функции. Так или иначе, этот случай показал инертность реакций муниципальных служб, частников и УК, которые должны отвечать за порядок на тротуарах. Более 190 пострадавших людей - если бы все они собрали коллективное заявление в прокуратуру или суд, то это огромные штрафы. А если люди фиксируют ДТП, и в результате выясняется, что дорожное покрытие не соответствовало нормам, то в ДМРСУ посыпятся иски. Таким образом наказанные рублём службы, возможно будут работать быстрее», - сказал Викулов.

Депутат отметил, что осадки, выпавшие в воскресенье, были аномальными, поэтому ни одной специализированной снегоуборочной машины в городе нет. Более того, по мнению Викулова, у коммунальщиков нет 8,5 миллиона рублей на покупку такой техники, а если их дать из бюджета, то придётся недодать учителям.

«Город финансово несамостоятелен, и имеет «социалку», которую нужно содержать. Это несокращаемая статья. В итоге всё это - зло, связанное с городской нищетой. Не стоит выбора кормить или не кормить их. Другое дело, если мы бы видели, что ДМРСУ сидит на огромном количестве неосвоенных денег, тогда они бы наняли 500 дворников», - подытожил депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления