Политика Сутурин о восстановлении льгот Забайкалье: Губернатор не полностью исправляет свои ошибки

Сутурин о восстановлении льгот Забайкалье: Губернатор не полностью исправляет свои ошибки

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, внёсший в заксобрание региона законопроект о восстановлении социальных льгот нескольким категориям населения, исправляет ранее совершённые ошибки не полностью.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, внёсший в заксобрание региона законопроект о восстановлении социальных льгот нескольким категориям населения, исправляет ранее совершённые ошибки не полностью, заявил 30 октября журналистам депутат краевого парламента Сергей Сутурин.

Верховный суд РФ 29 июля 2015 года отменил ограничения выплат ветеранам труда в Забайкальском крае, которые ввели правительство и региональное заксобрания в декабре 2014 года. Суд вернул 50-процентную компенсацию по оплате коммунальных услуг. Для других категорий граждан ограничения оставили без изменений.

«Губернатор исправляет свои ошибки. То, что он внёс в прошлом году законопроекты, которые лишили значительную часть граждан льгот. Но исправляет не в полной мере. Почему выплаты будут восстанавливаться не с 1 января, а с 29 июля? Кто будет восстанавливать прошедшие полгода?» - сказал Сутурин.

Перерасчёт произведут с момента вступления решения суда в силу, а не с 1 января 2016 года. Под поправки попадают ветераны труда — 12 422 человека, работников здравоохранения и ветслужб — около 2 тысяч человек, в том числе, пенсионеры этих служб независимо от доходов. Должны быть возобновлены единовременные денежные выплаты на жилищно-коммунальные услуги педагогическим работникам, специалистам и пенсионерам здравоохранения, специалистам государственной ветеринарной службы, работающим в сельской местности. Всего на выплаты за 2015 год потребуется нешуточная сумма — более 190 миллионов рублей, на 2016-й — 277 миллионов, и на 2017 год — 294 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления