Политика Отмена районного коэффициента Минфин края: Забайкалье — один из немногих регионов с повышенным районным коэффициентом

Минфин края: Забайкалье — один из немногих регионов с повышенным районным коэффициентом

Забайкальский край является одним из немногих регионов, где повышенный районный коэффициент действует на всей территории, тогда как в других его вводят на отдельных местностях с тяжёлыми условиями.

Забайкальский край является одним из немногих регионов, где повышенный районный коэффициент действует на всей территории, тогда как в других его вводят на отдельных местностях с тяжёлыми условиями, заявил 5 ноября на заседании комитета по местному самоуправлению заксобрания замминистра финансов края Дмитрий Семёнов, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Забайкальский край — один из немногих регионов, где ещё остались повышенные коэффициенты. Во время консультаций с Минтруда и Роструда (федеральная служба по труду и занятости — ред.) нам пояснили, что в большинстве регионов на всей территории коэффициент ликвидирован. В Бурятии установлены в отдельных районах. Коэффициенты вообще в России устанавливались в связи с нехваткой воды, повышенной влажностью, разряженным воздухом или повышенной температурой. У нас практически единственный регион, где коэффициент установлен на всей территории, чего, по мнению Минфина, быть не должно», - сказал Семёнов.

Он также пояснил, что власти края на протяжении 15 лет просили правительство России установить в регионе единый коэффициент 1,4, чтобы избежать коллизий. В настоящее время госслужащие двух органов, финансируемых из федерального бюджета — отделов ЗАГС и Гослесслужбы пользуются коэффициентом 1,2, так как законодательство запрещает выплачивать им зарплаты с учётом повышенного коэффициента. На территории всего края действует коэффициент 1,4, в самом северном районе — Каларском — 1,7.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский внёс в заксобрание законопроект об отмене районного коэффициента для работников органов государственной власти и местного самоуправления.

По словам министра экономического развития края Сергея Новиченко, коэффициент 1,4, действующий на территории всего региона, предполагается снизить до 1,2. При этом размер зарплат чиновников не будет снижен из-за увеличения их окладов. Такая мера, по данным министра, необходима для удовлетворения требований Минфина РФ, который отказывает Забайкалью в дотациях из-за высокого коэффициента.

Депутаты отложили вопрос о вынесении законопроекта до 25 ноября, чтобы получить методики повышения окладов и узнать мнение жителей районов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления