Политика Глава Забайкальска попросил Миронова найти 3 млрд р. на развитие посёлка

Глава Забайкальска попросил Миронова найти 3 млрд р. на развитие посёлка

Глава администрации Забайкальска Олег Ермолин попросил Сергея Миронова обратиться к президенту с просьбой выделить посёлку 2-3 миллиарда рублей на его обустройство и строительство насосной станции.

Глава администрации Забайкальска Олег Ермолин 26 ноября на заседании круглого стола по вопросам бюджетного обеспечения регионов попросил приехавшего в Читу с рабочим визитом председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова обратиться к президенту с просьбой выделить посёлку 2-3 миллиарда рублей на его обустройство и строительство насосной станции.

«Пункты пропуска на забайкальской границе ежедневно проходят тысячи людей, через неё совершается 60% импорта и экспорта между Россией и Китаем. Забайкальск – первое, что люди видят после пересечения границы, это лицо восточных ворот страны. Но посёлок застрял в 50-х годах, тогда как соседняя Манчжурия развивается. В Забайкальске проблемы с автобусным сообщением, состоянием дорог и водоснабжением. Администрация столкнулась с проблемой невозможности брать пробы воды на реке Аргунь, потому что она находится на границе с Китаем. Мы обращались в Роспотребнадзор, отправляли письма на имя президента, но нам пришёл ответ, что мы не можем контролировать качество воды и делать пробы на трансграничной территории. Водовод протяжённостью 45 километров не ремонтировался ни разу капитально, он уходит на 4 метра в глубину. Подземные источники питьевой воды искать бесперспективно», - рассказал Ермолин.

Забайкальск - посёлок городского типа в Забайкальском крае, расположенный на границе России и Китая. В настоящее время там действуют железнодорожный и автомобильный пункты пропуска на российско-китайской границе и проходит азиатский маршрут АН6 по федеральной дороге Чита – Забайкальск. Население посёлка – около 13 тысяч человек.

В октябре 2015 года Россия и Китай договорились о включении таможенного поста железнодорожного пункта Забайкальск в проект «зелёный коридор», участники которого получили упрощения в виде сокращения количества документов для декларирования товаров, времени выполнения таможенных операций при осуществлении контроля товаров, а также минимизации форм контроля. В настоящее время проект «Зелёный коридор» в России реализуется в сотрудничестве с Китаем, Турцией, Италией и Финляндией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления