Политика УФАС Забайкалья направило дело Лазуткина в Арбитражный суд

УФАС Забайкалья направило дело Лазуткина в Арбитражный суд

Управление федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю направило в Арбитражный суд дело в отношении министра здравоохранения региона Михаила Лазуткина, по рекомендациям которого в декабре минздрав вёл закупки без проведения торгов во время режима ЧС, сообщил на встрече с журналистами 2 декабря глава УФАС края Евгений Минашкин.

"Подобные дела всегда рассматривали суды общей юрисдикции. Теперь краевой суд сказал, что дело должен рассматривать арбитраж. Мы направили документы в Арбитражный суд края. Нарушение зафиксировано летом 2015 года, оно никуда не ушло. По закону, привлечь к административной ответственности можно в течение года", - сказал Минашкин.

В конце 2014 года в минздраве учредили Центр материально-технического обеспечения (ЦМТО) по проведению закупок для медучреждений. Департамент госзакупок региона перестал заниматься закупками для минздрава с 12 декабря, а ЦМТО получал эти обязанности с 1 января. В этот период учреждения здравоохранения по рекомендации минздрава вели закупки самостоятельно без проведения торгов, ссылаясь на режим ЧС.

Комиссия краевого УФАС 11 июня признала виновными правительство и минздрав региона в ограничении конкуренции и в бездействии при сложившейся ситуации. Михаилу Лазуткину грозил штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до трёх лет, так как ранее УФАС привлекало министра за подобную покупку томографа для онкодиспансера.

24 ноября 2015 года краевой суд отменил постановление Центрального суда Читы, признавшего незаконным указание министра здравоохранения Забайкалья о проведении больницами ряда закупок без торгов, и избавил главу ведомства Михаила Лазуткина от штрафа в 30 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления