Политика УФАС края: 50% нарушений антимонопольного закона в 2015 г. совершили представители власти

УФАС края: 50% нарушений антимонопольного закона в 2015 г. совершили представители власти

Почти половину нарушений антимонопольного закона в 2015 году в Забайкалье совершили представители власти, в 2014 году этот показатель был чуть выше - 50% от общего количества выявленных нарушений.

Почти половину нарушений антимонопольного закона в 2015 году в Забайкалье совершили представители власти, в 2014 году этот показатель был чуть выше - 50% от общего количества выявленных нарушений, сообщил на встрече с журналистами 2 декабря руководитель УФАС России по Забайкальскому краю Евгений Минашкин.

"Почти половину нарушений антимонопольного закона сегодня совершают представители власти. Мы сейчас смотрим динамику 2014 и 2015 года, в этом году показатель снизился, но всего на 1-2%", - сказал Минашкин.

Он отметил, что согласно изменениям в законе о защите конкуренции, которые вступят в силу 6 января 2016 года, альтернативное наказание по решению суда чиновникам в виде штрафа за повторное нарушение закона отменяется. Представители власти нарушают правила распоряжения госимуществом, проведения конкурсов, аукционов и определения победителей. Теперь после повторного нарушения суд будет обязан дисквалифицировать их на срок до трёх лет. Штрафы от УФАС при этом не отменяются, а увеличиваются на сумму до 50 тысяч рублей.

Минашкин добавил, что должностным лицам и монополистам запрещено публично заявлять о своём влиянии на рынок, например, об изменении цен или закрытии филиалов до того момента, пока антимонопольная служба не проверит, не нарушают ли эти изменения закон о защите конкуренции.

Поправки в закон о защите конкуренции, которые составляют так называемый четвёртый антимонопольный пакет, были приняты депутатами Госдумы во втором чтении в сентябре 2015 года единогласно. Президент России Владимир Путин одобрил закон в октябре. Документ призван сократить административные барьеры, с которым сталкивается бизнес и сделать более прозрачной деятельность антимонопольной службы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления