Политика Молодые парламентарии предложили изменить порядок выдачи мандатов на выборах в Забайкалье

Молодые парламентарии предложили изменить порядок выдачи мандатов на выборах в Забайкалье

Члены Молодёжного парламента Забайкальского края после проведения выборов в Могойтуйском районе предложили изменить статью в законе, которая несовершенна и создаёт ошибки в выдаче мандатов.

Члены Молодёжного парламента Забайкальского края после проведения выборов в Могойтуйском районе предложили изменить статью в законе о муниципальных выборах, которая несовершенна и создаёт ошибки в получении мандатов по партийным спискам, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 декабря зампредседателя парламента Чингис Бальжинимаев.

«В этом году в Могойтуйском районе прямым голосованием избирался глава района и по пропорционально-мажоритарной системе избирались депутаты совета района. Во время подведения итогов была выявлена проблема – статья 84 закона, которая определяет процедуру распределения депутатских мандатов между партийными списками, преодолевшими минимальный порог несовершенна: более 8% избирателей остались без депутата от партии, за которую они голосовали из-за старой методики распределения мандатов, при которой партиям прошедшим минимальный порог сразу автоматически распределялись по одному мандату, после этого голоса, отданные за прошедшие партии, суммируются и делятся на количество оставшихся мандатов, таким образом, находим первое избирательное число. Дальше определяется по наибольшим целым, а при необходимости и наибольшей дробной части кому сколько мандатов», - рассказал собеседник агентства.

Законодательная инициатива предполагает при поддержке депутатов Законодательного собрания, изменения в статье 84 закона о муниципальных выборах крае. Парламентарии предложили не распределять при начале по одному мандату, а сразу определять первое избирательное число. Это позволит распределить мандаты так, как за них фактически проголосовали избиратели. Инициатива по словам Бальжинимаева, получила поддержку от Избирательной комиссии края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления