Политика Сведения о доходах и расходах депутатов парламента Забайкалья появятся в Сети в 2016 году

Сведения о доходах и расходах депутатов парламента Забайкалья появятся в Сети в 2016 году

Депутаты заксобрания Забайкальского края с 2016 года будут обязаны отчитываться о своих доходах и расходах, имуществе, все сведения будут публиковаться в интернете.

Сведения о доходах и расходах депутатов заксобрания Забайкальского края с 2016 года будут публиковаться в интернете, сообщается 15 декабря на сайте регионального парламента.

"Депутаты заксобрания Забайкальского края с 2016 года будут обязаны отчитываться о своих доходах и расходах, эта информация будет публиковаться на официальном сайте парламента. Соответствующий законопроект, внесённый группой депутатов во главе со спикером парламента Натальей Ждановой, приняли сразу в двух чтениях на прошедшей сессии. Суть изменений краевого закона «О статусе депутата Законодательного Собрания Забайкальского края» сводится к тому, что обязанность предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера теперь распространяется не только на депутатов, осуществляющих свою депутатскую деятельность на постоянной профессиональной основе, но и на тех парламентариев, кто делает это без отрыва от основной деятельности", - говорится в сообщении.

Предоставляемую депутатами информацию до 1 марта 2016 года сначала должна будет проверить комиссия заксобрания по контролю за достоверностью сведений. На основании её решения сведения не позднее 1 мая разместят на официальном сайте краевого парламента. В опубликованных сведениях, согласно законопроекту, запрещено указывать персональные данные депутата, позволяющие определить его место жительства и местонахождение объектов недвижимого имущества.

Депутаты заксобрания не публиковали сведения о доходах за 2013 год из-за отсутствия к 1 апреля создаваемой ими ответственной за это комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе.

В 2014 году депутат Роман Щербаков задекларировал самый высокий доход среди всех своих коллег по региональному парламенту по итогам 2014 года — 25,5 миллиона рублей. Согласно документу, он владеет автопарком грузовых и легковых автомобилей, среди которых есть Mercedes-Benz, несколькими сотнями земельных участков, площадь которых варьируется от 1 до 35, 2 квадратных метров и квартирой. Супргуга Щербакова за 2014 год заработала 4,7 миллиона рублей.

Доход председателя Законодательного собрания края Натальи Ждановой составил 2,6 миллиона рублей, её первого заместителя Сергея Михайлова — 2 миллиона. Председатели парламентских комитетов Василина Кулиева заработала 1,9 миллиона рублей, Николай Мерзликин — 2 миллиона, Элина Акулова — 1,7 миллиона, Игорь Лиханов — 1,9 миллиона, Сокто Мажиев — 1,6 миллиона, Анатолий Романов — 1,7 миллиона и Владимир Хорохордин — 1,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления