Политика Депутаты заксобрания не смогли принять фиксированную выплату многодетным в Забайкалье

Депутаты заксобрания не смогли принять фиксированную выплату многодетным в Забайкалье

Депутаты комитета по демографической политике заксобрания края не смогли принять решения об установлении фиксированной платы для многодетных семей в размере 9,3 тысячи рублей.

Депутаты комитета по демографической политике заксобрания Забайкальского края не смогли принять решения об установлении фиксированной платы для многодетных семей в размере 9,3 тысячи рублей, которая ниже ранее рассматриваемой величины прожиточного минимума для детей на 757 рублей, но экономит почти 50 миллионов рублей средств краевого бюджета, сообщает 15 декабря корреспондент ИА "Чита.Ру".

Депутаты комитета 23 октября рассмотрели и одобрили законопроект министерства экономического развития Забайкалья об установлении величины прожиточного минимума для детей, который в 2016 году предлагается увеличить примерно на 20% — с 8,6 тысячи рублей до 10,4 тысячи. На сессии заксобрания законопроект был отозван авторами, в результате решения о какой-либо выплате многодетным семьям принято не было.

«Министерство соцзащиты предложило установить фиксированный размер ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям – 9 368 рублей с учётом индексации на 8,8 % в 2016 году. Деньги ежемесячно будут выплачиваться тем семьям, доход которых ниже величины прожиточного минимума, и имеющим двух и более детей с полутора до трёх лет. Сегодня учтено 5 059 детей, и их количество пока не изменяется» - уточнили авторы законопроекта из министерства соцзащиты региона, добавив, что новый законопроект концептуально отличается от закона минэкономразвития.

Экономия в случае принятия этого законопроекта в отличие от первого законопроекта составит почти 50 миллионов рублей. Во время обсуждения депутат Алексей Кужиков заявил, что многодетные дети – это не то, на чём стоить экономить, с чем согласились другие депутаты: «Два месяца назад мы рассматривали тот законопроект и одобрили его. Непонятно, почему предыдущий автор отозвал его и теперь мы принимаем новый закон, где и сумма меньше. Ясно, что бюджет на будущий год будет трудным, но минсоцзащиты – это не то министерство, где мы должны что-то урезать. Там мы голосовали за 10,3 тысячи рублей, сегодня на тысячу меньше. Если вы меняете авторов, то хотя бы сумму оставляйте одну».

Председатель КСП Светлана Доробалюк отметила, что в случае непринятия законопроекта, депутаты должны будут предоставить альтернативный закон, которого разработано не было. Равно также они не смогут увеличить фиксированную плату или изменить процент индексации, поскольку это потребовало бы дополнительных расходов из бюджета и согласия губернатора Забайкальского края. Депутатами было принято решение отложить рассмотрение законопроекта и продумать его в срок до ближайшей декабрьской сессии. Многодетные семьи в случае непринятия закона не будут получать выплаты.

Финансирование ежемесячной выплаты многодетным семьям производится только за счёт краевого бюджета, поскольку регион не попадает под указ о субсидиях на повышение рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости в Забайкалье на 2014 год равен 2,078 и это уже выше, чем тот, что планируется достичь в соответствии с указом к 2018 году - до 1,753.

На 2015 год величина прожиточного минимума для детей в Забайкальском крае установлена в размере 8,6 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления