Политика Депутаты парламента Забайкалья предложили выбирать детского омбудсмена в 2 тура

Депутаты парламента Забайкалья предложили выбирать детского омбудсмена в 2 тура

Депутаты законодательного собрания Забайкалья не смогли выбрать детского омбудсмена на тайном голосовании и предложили предусмотреть проведение второго тура голосования, если ни одна из кандидатур не наберёт необходимые 26 голосов в первом туре.

Депутаты законодательного собрания Забайкалья не смогли выбрать детского омбудсмена на тайном голосовании и предложили предусмотреть проведение второго тура голосования, если ни одна из кандидатур не наберёт в первом туре необходимые 26 голосов, сообщается 21 декабря на сайте краевого парламента.

Осуждённый за присвоение денег государственного учреждения «Забайкальские санатории» детский омбудсмен края Владимир Шадапов написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. После этого была запущена процедура назначения нового уполномоченного.

"На прошедшем заседании краевого парламента в результате тайного голосования ни одна из шести кандидатур не набрала необходимого числа голосов. Процедура второго тура в законе не предусмотрена. Депутаты предложили внести изменения в региональный закон об уполномоченном по правам ребёнка и предусмотреть проведение второго тура голосования, если после первого тура никто из кандидатов не наберёт в свою пользу более половины голосов от избранного числа депутатов, то есть не менее 26 голосов", - говорится в сообщении.

Согласно изменениям, если на должность уполномоченного будет выдвинуто две кандидатуры и ни одна из них не получит необходимое число голосов, то во втором туре депутаты будут голосовать за кандидата, набравшего большинство голосов. Если количество голосов будет равным, то будут проводиться повторные выборы с новым выдвижением кандидатур, при этом уже участвовавшие кандидаты снова могут подать заявки.

Депутаты планируют на ближайшей сессии рассмотреть законопроект сразу в двух чтениях, чтобы после его вступления в силу можно было повторно инициировать процесс назначения на должность детского омбудсмена.

На заседании комитета по госполитике заксобрания края 24 ноября было одобрено шесть кандидатур на пост детского омбудсмена. Это начальник управления организационной работы и документооборота департамента управления делами губернатора Виктор Размахнин, бывший ректор Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, а ныне начальник управления регионального минобра Иван Катанаев, профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса Забайкальского государственного университета Наталья Рудый, начальник отдела по защите прав и законных интересов ребёнка аппарата уполномоченного по правам ребёнка в крае Михаил Иванчиков, исполняющая обязанности начальника управления по внутренней политике губернатора Валентина Подойницына и начальник тыла регионального УМВД России Вадим Калёнов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления