Политика Ильковский возглавил рейтинг «Неудачник года» среди губернаторов по итогам 2015 г.

Ильковский возглавил рейтинг «Неудачник года» среди губернаторов по итогам 2015 г.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский занял последнее 85-е место в «Национальном рейтинге губернаторов» и первое в рейтинге «Неудачник года».

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский занял последнее 85-е место в «Национальном рейтинге губернаторов» и первое в рейтинге «Неудачник года» в рамках исследования, проведённого центром информационных коммуникаций «Рейтинг» при поддержке федеральной экспертной сети «Клуб регионов», сообщили ИА «Чита.Ру» 24 декабря в центре «Рейтинг».

«Первое место в номинации «Неудачник года», конечно, никак не может быть признано почётным, — оно соотносится с последним место в итоговой таблице «Национального рейтинга губернаторов». Константин Ильковский по праву может считаться разочарованием года. С его вступлением в должность многие эксперты связывали большие надежды. Сближение с Китаем, казалось, открывало перед губернатором новые перспективы. К сожалению, надежды не оправдались. Ещё в 2014 году Забайкальский край жестоко пострадал от огненной стихии. В нынешнем году всё повторилось в гораздо больших масштабах и при прежней, если не большей, неразберихе. В регионе отмечается рост протестной активности и социальной напряжённости», - говорится в сообщении.

По информации центра, одна из ключевых проблем в Забайкалье – рост задолженности по выплате зарплаты работникам бюджетной сферы, возникшей ещё в начале 2015 года: «Проверки выявили факты массовых задержек зарплат учителям, а также выплат социальных пособий и попытки сокрытия этих данных. Представители прокуратуры указали на недостаточно эффективную работу губернатора и правительства края по пополнению доходной базы за счёт налогов и сборов. Крайне негативный резонанс сопровождал попытку сдать на длительный срок в аренду китайской фирме сельхозугодия. Надежд на губернатора, его продуманные и системные действия по исправлению ситуации у подавляющего большинства экспертов в данный момент нет».

ЦИК «Рейтинг» также приводит комментарий заместителя председателя общественной палаты Забайкальского края Виталия Вишнякова, который заявил, что сочувствует Ильковскому и считает, что тот взялся не за своё дело и не в том месте: «Приехав в наш регион, он объявил, что его кумиром является Анатолий Чубайс. Но именно Чубайс и его команда уже в самом начале 90-х «прихватизацией» и «шоковой терапией» развалили экономику, ввергли в нищету и довели до отчаяния и вымирания население Забайкалья. И вот во главе края становится сподвижник Чубайса, успешный бизнесмен Константин Ильковский: в соответствии с поданной им в прошлом году декларацией — более 100 миллионов рублей собственных доходов, мультимиллионер; поскольку такие доходы, особенно в сравнении с нищенскими зарплатами, к тому же в крае несвоевременно выплачиваемыми, тяжело воспринимаются как заработанные, — отсюда и соответствующее отношение».

Ранее глава администрации Читы Владимир Забелин попал в номинацию «Неудачник года», заняв 87-е из 88 мест национального рейтинга мэров, опубликованного на сайте центра информационных коммуникаций «Рейтинг». Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на пресс-конференции 21 декабря, отвечая на вопрос о низком рейтинге Забелина, заявил, что сити-менеджер начал работу год назад и выразил уверенность в его успехах на посту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления