Политика Забайкалье получило бюджетный кредит в 777 млн р. на медстрахование и зарплаты

Забайкалье получило бюджетный кредит в 777 млн р. на медстрахование и зарплаты

Забайкальский край получил кредит из федерального бюджета в 777 миллионов рублей на оплату взносов в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) за неработающее население и зарплату бюджетникам.

Забайкальский край получил кредит из федерального бюджета в 777 миллионов рублей на оплату взносов в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) за неработающее население и зарплату бюджетникам, сообщила корреспонденту ИА "Чита.Ру" 28 декабря заместитель министра финансов региона Светлана Чикичёва.

"Мы получили федеральный кредит, 577 миллионов уже направили в край, 200 миллионов рублей ожидаются. Из этих средств 593 миллиона рублей пойдут на выплату по ОМС за неработающее население, 176 миллионов рублей - на зарплаты работникам бюджетной сферы, 8 миллионов для разблокировки счетов театра кукол "Тридевятое царство", - сказала Чикичёва.

Заксобрание края 9 декабря в первом чтении приняло законопроект о бюджете региона на 2016 год, заложив на оплату взносов в ФОМС за неработающее население только 4,5 миллиарда рублей при реальной потребности в 6,7 миллиарда. Председатель контрольно-счётной палаты Забайкалья Светлана Доробалюк заявила, что это приведёт к социальному взрыву. Позже минфин нашёл источники для 100-процентного финансирования взносов в фонд, перераспределив расходы в проекте бюджета.

В сентябре 2015 году в Забайкальском крае начались текущие задержки по зарплате работникам бюджетной сферы, которые до сих пор не могут получить аванс, зарплату за ноябрь, и отпускные. 7 октября забайкальские учителя и социальные работники вышли на митинг с требованием к региональным властям своевременно выплачивать заработную плату и выполнять майские указы президента. В декабре забастовки из-за невыплаты зарплат объявили учителя двух школ в посёлках Первомайский и Приаргунск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления