Политика Донской: У нас нет задачи лишать край полномочий в лесной сфере

Донской: У нас нет задачи лишать край полномочий в лесной сфере

Министр природных ресурсов России Сергей Донской на совещании в Чите 28 января заявил, что задача министерства не лишать край полномочий в лесной сфере, а добиться эффективной работы сил и средств по тушению пожаров.

Министр природных ресурсов России Сергей Донской на совещании в Чите 28 января заявил, что задача министерства не лишать край полномочий в лесной сфере, а добиться эффективной работы сил и средств по тушению пожаров, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Вице-премьер российского правительства Александр Хлопонин в октябре 2015 года пригрозил забайкальским чиновникам увольнениями, если ситуация с лесными пожарами повторится в 2016 году. При этом он резко раскритиковал исполняющего обязанности зампреда правительства Иркутской области Павла Безматерных. Выслушав его доклад, Александр Хлопонин пригрозил региону лишением полномочий в лесной сфере. О Забайкалье в этом разрезе речи не шло.

«Изымать полномочия и тренироваться на Забайкальском крае как на кошечках мы не будем. Мы задачу ставим - сделать так, чтобы сегодняшними ресурсами, которые имеются на территории решать задачи», - сказал министр.

Сергей Донской привёл в пример пожароопасный периода 2015 года, когда к тушению были подключены все ресурсы и обстановка в Забайкалье изменилась. В других регионах, где были вопросы с координацией, пожары продолжались.

По данным Гослесслужбы Забайкалья, в 2015 году в крае было зарегистрировано 1 377 лесных пожаров на общей площади 898,2 тысячи гектаров. Наиболее сильно горели Читинский, Хилокский, Петровск-Забайкальский, Карымский и Улётовский районы.

Площадь лесных пожаров весной не раз била рекордный показатель за последние 10 лет и 30 апреля установила новый максимум — 195 тысяч горящих гектаров.

Около 15% или 206 возгораний в лесах возникли из-за выжигания сухой травы, 7% или 93 лесных пожара — из-за перехода огня с земель иных категорий, около 5% или 71 пожар — от сухих гроз, от линий электропередач произошло 19 пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления