Политика Министр труда РФ заявил о полной выплате зарплат учителям в Забайкалье

Министр труда РФ заявил о полной выплате зарплат учителям в Забайкалье

Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что власти Забайкальского края рассчитались с учителями школ по долгам по зарплате за 2015 год, сообщает 5 февраля ТАСС.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что власти Забайкальского края рассчитались с учителями школ по долгам по зарплате за 2015 год, сообщает 5 февраля ТАСС.

В публикации говорится, что Топилин, отвечая на вопрос о ситуации в Забайкалье, где в 2015 году школьным учителям задерживали зарплату за несколько месяцев, заявил: "за прошлый год рассчитались".

В сентябре 2015 года в Забайкальском крае начались задержки по зарплате работникам бюджетной сферы. Забайкальские учителя и социальные работники вышли на митинг. В ноябре они также не могли получить аванс, зарплату и отпускные в положенные сроки. Из-за невыплаты зарплат в декабре забастовку объявили учителя двух школ в посёлках Первомайский и Приаргунск. К проблеме невыплат зарплат в Забайкалье подключились федеральные чиновники.

Губернатор края Константин Ильковский в конце года заявил, что зарплаты работникам бюджетной сферы должны быть выданы до 31 декабря 2015 года. По его словам, для этого работники профильных ведомств должны были работать в усиленном режиме. Однако замминистра финансов края Светлана Чикичева 11 января сообщила, что задолженность за декабрь бюджетники получат в течение недели. Аванс за январь учителям министерство образования перечислило 21 января.

Заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк сообщила в интервью «Российской Газете», что ведомство получило право снимать и назначать министров образования в тех регионах, где были задержки выплат зарплат учителям, в том числе в Забайкальском крае. На следующий день информация о Забайкалье была удалена с сайта.

Глава минобра края Анатолий Чумилин в ответ заявил, что возможность его увольнения - это способ найти козла отпущения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления