Политика Главы районов подсказали Ильковскому, как обмануть Москву с сокращением чиновников

Главы районов подсказали Ильковскому, как обмануть Москву с сокращением чиновников

Предложение о том, как Забайкальскому краю можно привести количество госслужащих к требуемому федеральными органами власти уровню, не сокращая людей, озвучили на заседании консультационного совета руководителей органов местного самоуправления, которое проходило под председательством губернатора региона Константина Ильковского.

«Зарплата в других регионах у чиновников выше. Может быть, нам действительно упор сделать на норматив (расходов на зарплату – ред.) и перевести часть служащих на не муниципальные должности? Тогда это будет не так больно, а, входя в этот норматив, Москве мы покажем, что в Забайкальском крае число чиновников значительно сократилось, за рамки мы не выходим и все ваши требования выполним. Внутрь они не полезут, сколько там у нас в администрации человек получает зарплату, один или восемнадцать», - озвучил один из присутствующих представителей муниципалитетов 11 февраля.

На это глава региона заметил, что в статистических данных, которые берутся за основу федеральными властями, учитываются все сотрудники администраций, в том числе и те, кто работает на должностях вне муниципальной и государственной службы.

«Когда я говорю про государственных чиновников, я считаю всех: и тех, кто работает как госслужащий, и тех, кто не работает так. Москва это дело отслеживает очень чётко», - сказал Ильковский.

Тема сокращения числа госслужащих начала активно обсуждаться после начала экономического кризиса в России. В октябре 2014 года забайкальских чиновников сократили на 7% — с 1 947 человек до 1 850 для повышения качества управления краем, а также полностью ликвидировать финансовую инспекцию. Администрация края за год сократилась на 31%, было принято решение о сокращении на 15% администрации Агинского округа, министерства культуры, министерства природных ресурсов и промышленной политики, государственной экологической инспекции, строительной инспекции, министерства международного сотрудничества и туризма, минфина, департамента госимущества и земельных отношений.

В 2015 году прошло ещё две волны сокращений из органов исполнительной власти на 10% и 15% чиновников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления