Политика Шереметьев: На замену одного отключённого лифта требуется 3 млн р. или 80 т. р. с квартиры

Шереметьев: На замену одного отключённого лифта требуется 3 млн р. или 80 т. р. с квартиры

Депутат гордумы Читы Виктор Шереметьев прокомментировал отключение лифтов в жилых домах города управляющей компанией "Лидер".

Депутат гордумы Читы Виктор Шереметьев на заседании комитета жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства, транспорта и связи 18 февраля прокомментировал отключение лифтов в жилых домах города управляющей компанией "Лидер" и заявил, что на замену лифта требуется около 3 миллионов рублей, которые жители должны либо получить из фонда капремонта, либо искать сами - в среднем с одной квартиры на оплату замены, по его словам, уйдёт 80 тысяч рублей.

Управляющая компания «Лидер» 1 февраля отключила лифты в многоквартирных домах №37 и №38 в 1-м микрорайоне и по улице Забайкальского Рабочего, 4, в Чите из-за окончания срока эксплуатации и аварийного состояния оборудования. Экспертиза показала, что лифтам требуется капитальный ремонт и их полная замена. Компания написала заявление в Фонд капремонта, поскольку такой ремонт вне её компетенции.

"Лидер" отключил 10-этажные дома №37 и №38 в 1-м микрорайоне, люди как в клетке, там старики, дети. Нужно разобраться - требует он замены или капремонта. Замена стоит 3 миллиона или 80 тысяч рублей на квартиру, денег у людей на это нет. Необходимо заставить "Лидер" заменить или отремонтировать, если он взял этот дом на обслуживание. На ремонт нужно где-то 200-300 тысяч рублей", - сказал Шереметьев.

Депутаты отметили, что жильцы должны сами написать заявление в Фонд капремонта, а УК "Лидер" не могла сама отключить лифты, сделав это, скорее всего, по предписанию Ростехнадзора согласно требованиям федерального законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления