Политика Забелин: Места в детских садах Читы в 2015 г. предоставили двум из трёх детей

Забелин: Места в детских садах Читы в 2015 г. предоставили двум из трёх детей

Сити-менеджер Читы Владимир Забелин на заседании гордумы 25 февраля сообщил, что в связи с увеличением численности детского населения в 2015 году, администрации удалось предоставить в городских детских садах места двум из трёх детей.

Сити-менеджер Читы Владимир Забелин на заседании гордумы 25 февраля сообщил, что в связи с увеличением численности детского населения в 2015 году, администрации удалось предоставить в городских детских садах места двум из трёх детей.

Численность Читы увеличилась на 3,6 тысячи человек, на протяжении нескольких лет наблюдается рост детского населения. По результатам мониторинга, в 2015 году уровень доступности образования в детских садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет составил 87%, а для детей от 1,5 до 7 лет - 66%. Проще говоря, из троих детей мы предоставили места двум. В 2015 году мы построили два детских сада на 195 мест, и открыли 7 групп полного дня на 175 мест. Но несмотря на все принимаемые меры, мы не смогли обеспечить 100%-ную доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Возможности муниципалитета по перепрофилированию помещений исчерпаны, необходимо строить новые детские сады", - сказал Забелин.

Он отметил, что в 2016 году в Чите планируется открыть две группы полного дня на 40 мест, а для полного обеспечения местами в дошкольных учреждениях необходимо развивать сеть частных детских садов. По его словам, на сегодняшний день в городе действует 47 частных детсада.

Пресс-служба полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина 14 января сообщила, что только два региона Сибири — Тува и Забайкальский край — не выполнили к 2016 году майский указ президента РФ о ликвидации очереди в детские сады. Доступность дошкольного образования в этих регионах составляет менее 95%. В остальных регионах Сибири очередь в детские дошкольные учреждения к 1 января 2016 года полностью ликвидирована.

Заместитель экс-министра образования края Анатолия Чумилина Наталья Шибанова сообщала, что властям региона к началу 2016 года для выполнения указов президента РФ было необходимо 900 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления